В чувашском лесу заметили метровую ящерицу — в ней опознали обитателя центральноазиатских пустынь серого варана (видео)

17 августа 2022, 15:07

В республике Чувашия замечена крупная ящерица длиной примерно в метр. Очевидец, сумевший заснять на видео необычное животное, считает, что ему встретился обитатель азиатских пустынь — серый варан.

Ящерицу увидел 14 августа житель Чебоксар, проезжавший по лесной дороге возле деревни Верхние Панклеи Моргаушского района. «Варан, увидев машину, развернулся обратно, постоял и медленно, не спеша, с остановками направился в лес. Видно, что не совсем трусливое животное», — рассказал очевидец, которого цитирует портал «PRO Gorod».

Биолог Альберт Ластухин отметил, что серые вараны обитают в пустынях Центральной Азии, до Чувашии оттуда далеко. «Кто-то привез, вырастил и выпустил, или он сбежал. Это первый для Чувашии случай. Его надо поймать и отправить на родину», — поясняет эксперт.

Случаи, когда экзотические питомцы убегают из квартир, домов и даже частных зоопарков, нередки. Так, в Ростовской области в июне этого года сообщали о сбежавшем из одного из частных домов крокодиле, а в Туле из террариума уползла экзотическая змея, которая перепугала горожан.

#Происшествия #Всегда актуально #В России #Стиль #Мир
Подпишитесь