Posted 23 августа 2022,, 15:03

Published 23 августа 2022,, 15:03

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Илья Гращенков. Преемники Зюганова: кто может возглавить КПРФ?

23 августа 2022, 15:03

Выводы печальны для современных левых: вопреки растущим запросам на справедливость и левую идею в обществе, нынешние ее носители откровенно этим запросам не отвечают. Они даже не пытаются задавать тон социальной политике, глубоко вторичны в решении социальных проблем на местах, откровенно потерялись на фоне единодушной поддержки СВО и совершенно игнорируют растущую пацифистскую волну умеренных патриотов. Это касается в равной степени как коммунистов, так и справороссов, и всех остальных условных российских левых. А это не может не отразиться на их результатах на предстоящих 11 сентября региональных выборах.

С другой стороны, падение рейтингов старых левых партий в последние годы произошло во многих странах Европы. На последних выборах в Германии Левая партия еле-еле прошла проходной барьер; казалось бы, вечная Коммунистическая партия Чехии и Моравии оказалась за бортом чешской политики; колоссальные проблемы у традиционных левых во Франции и Италии, Греции и Болгарии. На освободившееся место приходят партии-проекты молодых популистов — и это было бы нормально, если бы они не исчезали спустя полгода после появления.

Обновление российских левых давно и основательно перезрело. Настоящий тандем российской политики, состоящий из Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, в этом году осиротел. Один Геннадий Андреевич, дай бог ему сил и здоровья, уже явно не справляется. На кого он может опереться? Кому доверить штурвал главной оппозиционной силы страны — КПРФ? Попробуем разобраться.

Стиль централизованной российской политики — всегда и во всем копировать власть. Меняется Владимир Путин на Дмитрия Медведева — и Геннадий Зюганов уступает место Николаю Харитонову. Возвращается Владимир Владимирович — и Геннадий Андреевич тут как тут. Вот только в 2018-м несинхронно сработали — эксперимент с Павлом Грудининым хоть и удался на славу, но по итогам перевернул жизнь последнего с ног на голову. Власть заставила не согласованного с Кремлем кандидата заплатить очень высокую цену за полученные 11,77% на тех президентских выборах — Грудинин лишился преуспевающего бизнеса, был лишен всех возможных постов, развелся с женой, разругался с сыном. В общем, узнал цену несогласованной политической оппозиции в России.

Кто будет представлять компартию на ключевых президентских выборах 2024 года — пока вопрос открытый, но вряд ли это будет нынешний председатель ЦК КПРФ. Интереснее другое — кто может заменить Зюганова на посту главы компартии?

Илья Гращенков, политолог