Posted 23 августа 2022,, 08:45

Published 23 августа 2022,, 08:45

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Медики рассказали, кому стоит опасаться смога

23 августа 2022, 08:45

Влияние климатических факторов на здоровье неплохо изучено, в том числе и в Москве — после жары и смога, которые охватили город в начале 2010-х годов, рассказал «Росбалту» доктор медицинских наук, профессор ВШЭ, вице-президент «Общества специалистов доказательной медицины» Василий Власов.

«Во время жары да еще и с дымом от пожаров люди довольно интенсивно умирают. В основном, это люди старшего возраста или те, кто помоложе — среднего возраста, но с хроническими заболеваниями. В частности, с заболеваниями легких», — отметил собеседник агентства.

Таким образом, в первую очередь в группе риска оказываются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной системы, подтвердил участковый терапевт Иван Смирнов (фамилия изменена по просьбе спикера — «Росбалт»). Для того, чтобы оценить уровень опасности для здоровья, по словам врача, нужно знать, насколько воздух загрязнен смогом, какова концентрация углеводородов. При этом важно помнить, что дым от лесных пожаров суммируется с автомобильными выхлопами, которыми дышат жители больших городов, считает он.

Однако Власов считает, что куда опаснее смога в этом году может оказаться жара. «Москва, Питер, все крупные города довольно сильно задымлены и безо всяких лесных пожаров, и всякий желающий может посмотреть, как отравлен воздух столицы, а те, кто поизощреннее, могут найти такие же данные по Екатеринбургу, Челябинску, где ситуация много хуже. Дополнительная отрава в воздухе от лесных пожаров не так уж велика», — заявил он.

Напомним, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд вчера заявил, что в столичном регионе дым от лесных пожаров в Рязанской области будет ощущаться по меньшей мере еще неделю, пишет «Интерфакс». Он подчеркнул, что пожары фиксируются не только в Рязанской области, но и во Владимирской, Нижегородской, которые находятся к востоку от Москвы. По словам Вильфанда, пожароопасная ситуация сохраняется: стоит жара, осадков не прогнозируется, а ветер восточный, южный и юго-восточный.

Также на запах гари вчера снова пожаловались жители Екатеринбурга. За минувшие выходные площадь лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе, дым от которых доходил до Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, выросла почти в семь раз. По словам Вильфанда, даже когда пожары потушат, пожарища продолжат дымиться.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».