Posted 27 августа 2022,, 12:55

Published 27 августа 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Около 80 человек в поддержку Ройзмана вышли на пробежку в Екатеринбурге

27 августа 2022, 12:55
Полицейские дежурили на месте, но не стали вмешиваться.

В Екатеринбурге более 80 человек приняли участие в пробежке, которую традиционно по субботам возглавлял экс-мэр города Евгений Ройзман, который сейчас по решению суда не может участвовать в публичных мероприятиях.

Как сообщает 66.ru, обычно на субботние пробежки выходили около 30 человек, но сегодня она прошла нетрадиционно. Пришли около 80 человек, и бегали они под песни Виктора Цоя и группы ДДТ. Полицейские дежурили на месте, но не стали вмешиваться.

Пост о том, что пробежка состоится, появился в Telegram-канале экс-главы Екатеринбурга, который теперь переименован в «Канал сторонников Евгения Ройзмана».

В субботу утром около ротонды собрались 82 человека, хотя обычно приходит около 30. Туда же со своим папой подошел и маленький Миша Бахтин, родителям которого Фонд Ройзмана помог собрать деньги на укол «Золгенсма» для больных СМА. Пришла Наталья Туркеева, у которой также диагностировали СМА, и Фонд Ройзмана помогал ей справиться с болезнью.

Протестных лозунгов никто не выкрикивал, но многие были в красных футболках, с которыми Ройзман ассоциируется еще со времен предвыборной гонки в мэры. Также люди приходили в футболках с цитатами политика.

В 10:00 люди начали бег от ротонды, и часть маршрута бежали под песни Виктора Цоя и ДДТ. Навстречу им побежала группа депутата гордумы Тимофея Жукова, который ровно в это же время организовал тренировку у ККТ «Космос». Их, по подсчетам журналиста 66.ru, было в шесть раз меньше.

В 10:45 пробежка закончилась и участники по заложенной Ройзманом традиции пошли в булочную «Французский пекарь», где ели пироги и пили чай.

Напомним, что по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгению Ройзману избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Ройзману запрещено пользоваться средствами связи, интернетом, почтой, посещать публичные мероприятия и общаться со свидетелями по делу.

Читайте также
ФСИН попросила у суда уточнить, какие именно «публичные места» нельзя посещать Ройзману66.RU: Ройзману из-за его твитов грозит новое уголовное дело об оправдании терроризмаПользователи Twitter стали массово писать ответы в особенном стиле Евгения РойзманаРойзмана отпустили из отдела полиции с браслетом для контроля за передвижениямиВ Сети появилась петиция, призывающая прекратить преследование РойзманаСуд в Екатеринбурге назначил Ройзману запрет определенных действийРойзману предъявили обвинение в дискредитации армии РФ — экс-мэр Екатеринбурга свою вину не признаетСледствие ходатайствует о запрете определенных действий для Евгения РойзманаАдвокат Ройзмана: Экс-мэра Екатеринбурга не будут перевозить в МосквуВ Екатеринбурге разогнали участников молчаливой акции в поддержку Ройзмана, несколько человек задержаны