Posted 2 сентября 2022,, 08:58

Published 2 сентября 2022,, 08:58

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

В бундестаге выступили за демонтаж «Северного потока-2» и потребовали новых антироссийских санкций

2 сентября 2022, 08:58
Франция также призвала к отказу от энергоресурсов РФ.

Парламентская фракция входящей в правящую коалицию ФРГ Свободной демократической партии (СвДП) призвала к демонтажу российского трубопровода «Северный поток-2», сообщает ТАСС со ссылкой на принятый на заседании в Бремене программный документ либералов.

«Как свободные демократы мы требуем демонтажа „Северного потока-2“, а также скорейшей разработки концепции касательно правовых, технических и связанных с экологией гарантий», — указывается в документе.

Кроме того, фракция СвДП также призвала как можно скорее сократить закупки всех энергоносителей и сырья из России и Белоруссии, насколько это позволит сделать экономическая ситуация в ФРГ.

При этом либералы заверили Украину в дальнейшей поддержке, потребовали расширить антироссийские санкции против членов российского руководства и выступили за выдворение из ЕС членов семей лиц, находящихся в санкционном списке, а также лишение их виз.

Как напоминает «РИА Новости», «Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20% от почти 170 млн кубометров пропускной мощности в сутки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина.

Добавим также, 23 августа президент Польши Анджей Дуда также счел необходимым демонтировать газопровод «Северный поток-2». К этому он призвал в ходе форума «Крымская платформа» в Киеве.

«Смена политики на Западе предполагает не только приостановку „Северного потока-2“, но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — цитировал РБК польского лидера.

До этого вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек посчитал, что краткосрочный выигрыш от запуска «законсервированного» российского газопровода «Северного потока-2» стал бы дипломатическим и политическим провалом Берлина. По его мнению, нельзя увеличивать зависимость ФРГ от российского газа.

При этом вице-канцлер убежден, что «Северный поток-1» сейчас полностью работоспособен, и он назвал «российской пропагандой» информацию о том, что по этому трубопроводу больше нельзя прокачивать газ.

Ранее заместитель официального представителя правительства Германии Вольфганг Бюхнер в ходе брифинга дал понять, что возобновление проекта российского газопровода «Северный поток-2» сейчас не обсуждается.