Posted 7 сентября 2022,, 10:50

Published 7 сентября 2022,, 10:50

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Илья Гращенков. Равновесие в российской системе власти нарушено

7 сентября 2022, 10:50

Конфликты внутри системы только начинают проявляться. Разумеется, первую трещину дали так называемые «военкоры», которые слишком экзальтированно продвигали повестку и радикализировали ее. Кроме того, они попытались отжать ресурсную поляну у «либералов», пока те дрейфовали по заграницам. Но сегодня мы видим возвращение «напуганных патриотов» назад в Россию, а следовательно, ситуация порождает новый виток конфликтов вокруг ресурсов.

Второй момент — зашкаливающая эмоция. Я уже писал о том, что взращенные на эмоциональных «удобрениях» бойцы информационного фронта могут начать скалиться на своих же создателей, как «щенята» Оруэлла из «Скотного двора». Булгаков правильно подмечал, что Шариков для Швондера — более грозная опасность, чем для Преображенского (в наших координатах — большая опасность для власти, чем для условной интеллигенции).

Наступает время рациональной политики здравого смысла, когда стране предстоит реально разбираться в сложившихся условиях и во многом перестраивать систему. Перестройка 2.0, какой бы характер она ни носила, требует не только консолидации общества (не путать со сплочением), но и честных ответов на существующие вызовы, а не ура-патриотического шапкозакидательства. Поэтому вторым витком конфликта станет напряжение уже между бенефициарами сложившейся ситуации, а не их медийными оболочками.

Попытка одних групп отжать ресурсы у других, воспользовавшись ситуацией, привела к смещению баланса равновесия, который поддерживался почти 20 лет. Сегодня элиты понимают, что не отвечать на вызовы они не могут, иначе — съедят. И тут стоит вспомнить, что ни один самый квасной «ура-патриот»» так не опасен для своего конкурента, как холодный и расчетливый «системный либерал». И ключевое в этом понятии слово «системный», так как никаких реальных либералов ни в одной системе власти нет и быть не может.

Илья Гращенков, политолог