Posted 7 сентября 2022,, 13:02

Published 7 сентября 2022,, 13:02

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

«Он что такого сделал в области мира?»: Путин дал оценку присуждения Нобелевских премий Муратову и Обаме

7 сентября 2022, 13:02

Нобелевский комитет обесценил значимость премии в области защиты мира, хотя стоит порадоваться за россиян, которые ее получают. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форме.

Напомним, в 2021 году диплом и медаль лауреата Нобелевской премии мира получил главный редактор «Новой газеты» (свидетельство о регистрации печатно издания отозвано) Дмитрий Муратов. «Мы очень рады, что наш гражданин получил Нобелевскую премию мира. Но, на мой взгляд, Нобелевский комитет дезавуировал, обесценил значимость нобелевских премий в этой гуманитарной области», — сказал Путин.

Также он усомнился в справедливости присуждения премии бывшему президенту США Бараку Обаме. По мнению главы государства, Нобелевскую премию мира часто дают, исходя из соображений политической конъюнктуры.

Путин подчеркнул, что хорошо относится ко всем коллегам, несмотря на разногласия. «Но за что ему дали нобелевского лауреата? Я никогда об этом не говорил, но вы вынуждаете меня сказать. Он что такого сделал в области мира, в защите мира? Я имею в виду боевые действия в некоторых регионах мира, которые проводил этот президент? О чем речь-то?» — заявил Путин.

Президент РФ заметил, что такого рода решения «не делает чести тем», кто их принимает.

Напомним, что медаль лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова ушла с молотка на аукционе Heritage за $103,5 млн. Сообщалось, что все деньги от ее продажи будут перечислены в международной фонд ЮНИСЕФ.