Posted 10 сентября 2022,, 12:41

Published 10 сентября 2022,, 12:41

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Forbes оценил реальное финансовое состояние королевы Елизаветы II

10 сентября 2022, 12:41

Елизавета II, правившая Соединенным королевством с 1953 года, формально не была долларовым миллиардером, однако, как пишет Forbes, реальное состояние королевы было гораздо больше.

Издание отмечает, что Елизавета II называла домом сразу несколько дворцов и поместий, носила тиары от Cartier, владела редкими картинами и держала чистокровных английских скакунов. Однако по оценке 2019 года, состояние монарха составляло лишь около $500 млн.

Непосредственно королева владела лишь некоторыми особняками и замками, а самыми ценными активами монаршей семьи, включая Букингемский дворец, управляет специальный орган под названием Собственность Короны. Он не подконтролен ни королеве, ни правительству Британии.

Если бы Елизавета II владела Собственностью Короны, то, по оценке Forbes, была бы самым богатым человеком страны и третьей богатейшей женщиной в мире с состоянием более $25 млрд. Причем эта оценка не учитывает стоимость трастового фонда королевской коллекции с такими ценными экспонатами, как яйца Фаберже и полотна Рембрандта, она стоит более $1 млрд.

Кроме того, Елизавета II еще и зарабатывала. Королева получала годовой доход от Собственности Короны, общая стоимость активов которой оценивается в $18 млрд, и герцогства Ланкастер. В 2018 году на личные расходы монарх получила $27 млн (до уплаты налогов). Отдельной статьей идут средства, которые королева выигрывала, ставя на скачках.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила Великобританией 70 лет. За это в стране сменилось 15 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс, которую королева назначила за несколько дней до своей смерти. Монарший престол унаследовал сын Елизаветы Чарльз, теперь он будет именоваться королем Карлом III. Как ожидается, подготовка к коронации может занять несколько месяцев.