Posted 10 сентября 2022,, 16:31

Published 10 сентября 2022,, 16:31

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Стало известно, кем теперь стала вторая жена принца Чарльза

10 сентября 2022, 16:31

Вторая жена ставшего королем Великобритании Карла III Камилла Паркер-Боулз после восшествия супруга на престол стала королевой-консортом и получила титул Ее Величества. Никакого конституционного статуса этот титул не дает.

Камилла после вступления в брак с принцем Чарльзом получила титулы принцессы Уэльской и герцогини Корнуолльской, но предпочла использовать лишь второй из них, поскольку не хотела, чтобы ее ассоциировали с первой женой Чарльза, принцессой Дианой, поясняет «КП».

Приставку «консорт» в Британии по отношению к супругам монархов обычно не произносят. А этикет обязывает обращаться к ним, как к королям. Таким образом, к королеве Камилле нужно обращаться, используя «Ваше Величество», далее в разговоре можно использовать обращение «мэм».

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила Великобританией 70 лет. За это в стране сменилось 15 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс, которую королева назначила за несколько дней до своей смерти. Монарший престол унаследовал сын Елизаветы Чарльз, теперь он будет именоваться королем Карлом III. Как ожидается, подготовка к коронации может занять несколько месяцев.