Posted 15 сентября 2022,, 12:59

Published 15 сентября 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Бывшие члены Совета петербургского ВООПИиК основали «Общество защиты памятников „Старый Петербург“

15 сентября 2022, 12:59

Новая градозащитная организация появилась в Петербурге и объединила в основном тех, кто состоял в прежнем Совете петербургского отделения ВООПИиК.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», первое собрание организации состоялось 14 сентября в музее-квартире Иосифа Бродского «Полторы комнаты» в Доме Мурузи. Назвать организацию решили «Общество защиты памятников „Старый Петербург“ — это апеллирует к истории градозащитного и краеведческого движения первой трети ХХ века, обществу „Старый Петербург“ (Общество существовало с 1921 по 1938 год, а сами 20-е годы минувшего века по праву считаются „золотым веком“ ленинградского краеведения — прим. ред.).

Основными принципами новой организации, как отмечают ее создатели, являются «безусловный приоритет культурных ценностей и органичное сочетание в работе градозащитной, краеведческой и просветительской составляющей». Новая организация намерена выстраивать коммуникации между градозащитными активистами и экспертным сообществом, развивать все основные направления работы: юридическое, научно-исследовательское, градозащитное, волонтерское.

Почетным председателем «Старого Петербурга» избран Александр Марголис, долгие годы возглавлявший петербургское отделение ВООПИиК. Председателем Совета — Михаил Мильчик, который является заместителем председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Заместителями Михаила Мильчика избраны также известные градозащитники — Сергей Васильев и Александр Кононов.

Напомним, члены Президиума совета петербургского отделения ВООПИК подали в суд на нынешнее руководство организации с требованием признать неправомочной конференцию, на которой, по их мнению, петербургское отделение было «фактически захвачено».

По словам Сергея Васильева, «Общество защиты памятников „Старый Петербург“ пока еще не начало процедуру официальной регистрации, но эти шаги находятся в стадии обсуждения.