Posted 15 сентября 2022,, 04:58

Published 15 сентября 2022,, 04:58

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Королевский стражник упал в обморок на дежурстве у гроба Елизаветы II (видео)

15 сентября 2022, 04:58

Королевский стражник во время дежурства рядом с гробом королевы Великобритании Елизаветы II в Вестминстерском дворце упал в обморок. Соответствующее видео появилось в Сети.

По данным газеты The Daily Mail, на помощь мужчине поспешила полиция, трансляция церемонии ненадолго прервалась.

Уточняется, что перед инцидентом стражник ненадолго спустился с трибуны, но затем вернулся на свое место вместе со служащим, который должен был его сменить.

Гроб с телом Елизаветы II охраняется круглосуточно подразделениями Телохранителей британского монарха, Королевской гвардейской дивизии и церемониальных стражей лондонского Тауэра. Стражники меняются каждые шесть часов.

В среду в Вестминстерском дворце в Лондоне началась церемония публичного прощания с Елизаветой II. Мероприятие продлится несколько дней.

Напомним, что королева Елизавета II скончалась 8 сентября в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. Новым королем стал ее сын, принц Чарльз, взявший себе имя Карл III.

Похороны Елизаветы II пройдут 19 сентября, на них прибудут около 100 высокопоставленных официальных лиц со всего мира. При этом большинство стран получили приглашение на главу государства и еще одного гостя. Россию, Белоруссию и Мьянму на похороны не пригласили.

Добавим, что вокруг Вестминстерского дворца, где установлен гроб с телом покойной британской королевы Елизаветы II, образовались огромные очереди из желающих проститься. Протяженность очередей составляет до 4 км. Предположительно, некоторым придется провести в очереди более суток. Как отмечают СМИ, специальные меры приняты для людей с ограниченными возможностями: они могут пройти на территорию Вестминстерского дворца через галерею Тейт, где своей очереди ожидают около 150 человек.