Posted 8 октября 2022,, 10:05

Published 8 октября 2022,, 10:05

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Telegram-канал «Мастер пера». Сигнал о том, что прежние большие планы поменялись

8 октября 2022, 10:05

Заявления руководства звучат во все более сожалеющих тонах, а значит, и миролюбиво. На неформальном саммите СНГ в свой юбилей президент РФ заявил, что на Украине происходят трагические события, а Валентина Матвиенко на саммите спикеров парламентов «большой двадцатки» предложила договориться с украинской стороной парламентами, чтобы «понять друг друга».

В предыдущие семь с половиной месяцев стране и миру говорилось, что на Украине происходит специальная военная операция с целью денацификации и демилитаризации, а сегодня говорится, что там происходит трагедия, которая нуждается в скорейшем разрешении и окончании.

Конечно, столь масштабные сражения с гибелью значительного числа граждан и разрушениями не могут не называться трагедией, но если они так долго официально не назывались, то причиной могла быть только теплившаяся до последнего дня надежда на скорую победу или перелом. Добытая победа тоже имеет свою цену, о которой потом принято говорить со скорбью, но она уже не предполагает таких формулировок, как трагедия.

В случае же с событиями на Украине такая формулировка наконец прозвучала — и это сигнал о том, что прежние большие планы поменялись и сегодня главным вопросом в повестке становится замирение, но с сохранением завоеваний.

Разумеется, такой позиции денацифицирующей стороны еще недостаточно для того, чтобы вторая сторона согласилась пойти на предлагаемые условия. Но ее может хватить для запуска новых консультаций с международной группой поддержки Украины и с рядом посредников. Это не остановит конфликт в одночасье и не закончит трагедию в ее нынешних пределах, зато при определенных ответных шагах может создать гарантии от дальнейшей эскалации, включая и применение неконвенционального оружия.

Такие взаимные обещания от России и НАТО сейчас были бы кстати, а заодно послужили бы пусть и шаткой, и предварительной, но основой будущего восстановления разрушенной архитектуры мировой безопасности на условиях тех, кто окажется сильнее в последнем и решающем раунде украинской трагедии.

Telegram-канал «Мастер пера»