Posted 11 октября 2022,, 21:00

Published 11 октября 2022,, 21:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Конец света на Украине: часть вторая, Вашингтон демонстрирует выдержку, Франция — за диалог

11 октября 2022, 21:00
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 11 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе специальной военной операции РФ в Донбассе и вокруг нее.

Вторник преподнес многим аналитикам большой сюрприз. Тем, кто вчера воспринял слова Владимира Путина так, что массированная ракетная атака на территорию Украины — разовое явление, дабы остудить горячие головы в руководстве и спецслужбах этой страны, которые стоят, по версии Москвы, за громкими терактами в России, в частности на Крымском мосту.

Это было довольно сдержанное заявление Путина, никак не похожее на те, что предшествовали началу СВО и были выдержаны в духе древнегреческих трагедий или древнерусских былинных эпосов (чего стоит запомнившаяся многим фраза Путина из его предспецоперационного выступления от 21 февраля: «Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас это вполне устраивает. Но не надо останавливаться на полпути. Мы вам покажем, что значит для Украины настоящая декоммунизация»). Возможно, президент как очень опытный политик просто играл на чувствах электората старшего поколения, который он в значительной части после начала СВО и забрал у Геннадия Зюганова, как утверждают политологи по итогам сентябрьского ЕДГ.

Однако же во вчерашнем выступлении президент не произносил фраз, которые могут разойтись на анекдоты или пословицы, все было довольно спокойно и рутинно. Из чего упомянутые аналитики (включая и автора этих строк) сделали вывод, что понедельником «укрощение строптивого Киева» и ограничится в ожидании роста понимания у правящих кругов Украины возможного коллапса энергосистемы страны в зимний период, тупика в сухопутном противоборстве и отсюда — необходимости рано или поздно сесть за стол переговоров с Москвой. И по сути — подписать с ней мирный договор уже не на условиях полной капитуляции, но с потерей многих территорий, жизненно важных для Украины и ее власти. Причем именно так слова Путина поняли и многие западные журналисты и комментаторы — как предупреждение, после которого наступит ожидание без «жесткача» от Москвы на Украине.

Но или Путин готовил свое выступление, чтобы обмануть противника, или не ограничивал себя предупреждением в один день, но это не проартикулировал почему-то, или отпустил возжи военным и сам не знал, как они поведут себя на утро (последнее менее вероятно, но все возможно). Так или иначе, но во вторник российский ракетный «армагеддец» на Украине продолжился. Вся страна опять была в зоне воздушной тревоги, а население сидело в бомбоубежищах и подвалах, от чего сильно отвыкли киевляне и тем более — львовяне и иванофранковцы. Даже винничане к началу октября уже забыли про ужасы войны, пока они не вернулись к ним в виде двухдневного обстрела Ладыжинской ТЭС, из-за чего свет погас во многих домах области, известной в СССР по ставке Гитлера и соответствующему бомбоубежищу, ставшему музеем. Свет сегодня гас по всей стране — от Киева до Львова. В ряде ключевых регионов, например, в Днепропетровской области, ввели режим тотальной экономии электроэнергии после уничтожения объектов, как сейчас модно выражаться, критической инфраструктуры. Вчера и сегодня нередко ВС РФ били по одним и тем же целям, из-за чего украинские «комитетчики» напомнили публично о суровых сроках за распространение видео ракетных и иных ударов по объектам в стране. Дескать, враг не дремлет и по видео определяет, как попал по объекту и надо ли его добить.

После вчерашней атаки в Киеве, похоже, пришло понимание, что шапкозакидательские проповеди советника офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что у россиян почти закончились крылатые ракеты, далеки от реальности. Сегодня их было выпущено, возможно, и меньше, чем вчера, но значительно больше, чем обычно в последние месяцы. География ударов также не сузилась по сравнению со вчерашним днем. Интересна и публичная смена риторики на сей счет представителей органов власти — мэр Ивано-Франковска Марцинкив после ударов по городу заявил: «У врага осталось еще достаточно ракет, поэтому не пренебрегайте воздушными тревогами».

Отсюда можно сделать вывод, что либо российские военные уже сами решают, как долго вселять шок и трепет в сердца украинцев в рамках «предупреждения» Путина за Крымский мост, либо действительно, как предсказывали ряд экспертов в России, изменился характер СВО, он радикализировался, сняты определенные табу, в ходу лозунг «все ради победы, мы за ценой не постоим».

Размер цены, собственно, не беря в расчет такие прагматические вещи как стоимость одной крылатой ракеты «Калибр», определяется в парадигме отношений России и Запада. На Западе сейчас решают, какую цену заплатит РФ за вчерашнюю и сегодняшнюю военную викторию. А также — стоит ли прекратить это, ценой каких потерь и уступок, или дожимать Россию до победного конца (только вот каким он может быть, никто, похоже, не понимает). Утром во вторник стало известно, что спикер Верховной рады Руслан Стефанчук направил Конгрессу США письмо, в котором потребовал предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS, пишет издание Foreign Policy. «Украина хочет, чтобы администрация Байдена избавилась от своей сдержанности и предоставила тактические ракетные системы ATACMS, которые могли бы поражать российские цели на расстоянии 200 миль (300 километров — ред.)», — говорится в публикации. Также Стефанчук призвал начать поставки на Украину истребителей F-15 и F-16 для создания «бесполетной зоны» и уделить «особое внимание» передаче систем зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Это письмо Стефанчук направил в понедельник, пишет издание, — то есть в день массированной ракетной атаки.

Напомним, что ракеты ATACMS позволят ВСУ наносить удары по Крыму, а также вглубь российской территории.

И в этом контексте очень интересной и показательной для будущего украинской кампании Москвы была сегодняшняя встреча стран G7, к которым накануне апеллировали украинские официальные лица. Ожидания от этой встречи на Украине, похоже, были большие, но закончилась она ничем. Во всяком случае, в публичной плоскости, какие обещания Украине были даны «на ушко», кто знает. Но тот факт, что ведущие страны западного мира не стали обещать России все виды казней египетских, а Украине дополнительных военных поставок (в конкретике, а не общими словами), не говоря уже о вовлечении армий ЕС или США в конфликт в случае перехода любым из его участников «красных линий», говорит о том, что т. н. цивилизованный мир не готов открывать «второй фронт», даже после двух дней бомбежек Россией инфраструктуры Украины перед сложнейшим зимним периодом. В принципе, этого стоило ожидать, с учетом того, что в ЕС и, соответственно, НАТО нет единства во взглядах на этот конфликт и пути его купирования, а в США уже вот-вот начнется предвыборная кампания, и любая потеря контроля со стороны Вашингтона за ходом военных действий (а американские СМИ пишут, что к такому в Белом доме относят убийство Дарьи Дугиной, заявку на вступление Украины в НАТО по укороченной процедуре и подрыв Крымского моста) может обернуться серьезными репутационными потерями для демократов и Джозефа Байдена лично.

Абсолютно точно об этом говорило заявление Белого дома, о котором стало известно вечером во вторник, уже когда пыль от российских ракетных атак осела. США не ищут конфликта с Россией и не отправят войска на Украину, заявили в Белом доме. Байден дал понять это предельно четко, США также не хотят, чтобы конфликт на Украине приобрел ядерное измерение, не видят для этого причин, добавили в Белом доме.

И в этом контексте самое интересное, как поведут себя «младшие партнеры» США по Украине, например, Великобритания, известная своим особенным отношением к этому конфликту. Но такой ответ США сам по себе означает, что эскалации до мировой войны из-за Украины пока не ожидается, здесь можно выдохнуть. Возможно, такой ответ означает, что сторонники «большого мирового торга» в ЕС, например, Франция, получают шанс разыграть свою партию. А, напомним, сегодня глава МИД Франции заявил, что эта страна считает важным сохранять диалог с Россией и выступает против попыток ее изоляции. В общем, пока еще не game over. Скорее to be continued…

Василий Островцев