Posted 15 октября 2022,, 18:18

Published 15 октября 2022,, 18:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Маск заявил о «высочайшем риске» ядерной катастрофы за последние 60 лет

15 октября 2022, 18:18

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что риск ядерной катастрофы сейчас находится на самой высокой отметке за последние 60 лет.Об этом сообщает ТАСС.

«Будет здорово, если однажды человечество прекратит нацеливать на себя ракеты с ядерными боеголовками, которые уничтожат почти всю жизнь на Земле, — написал он в соцсети. — В любой год существует вероятность того, что они будут запущены. Сейчас самый высокий риск за 60 лет».

«Но ведь ни один разумный человек не начнет ядерную войну? Проблема этой логики в том, что, если бы мы имели дело с разумными людьми, никакой войны вообще бы не было», — добавил Маск.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что Вашингтон не видит признаков готовности Москвы к использованию ядерного оружия.

Вместе с тем президент США Джо Байден указывал, что ядерная война угрожает миру впервые со времен Карибского кризиса. По его мнению, вина за эскалацию лежит на российском руководстве. Он предположил, что президент РФ Владимир Путин «не шутит, когда угрожает применить ядерное оружие».

Экс-президент США Дональд Трамп со своей стороны отмечал, что необходимо немедленно начать переговоры для завершения конфликта на Украине, в противном случае это может перерасти в третью мировую войну.