Posted 16 октября 2022,, 16:59

Published 16 октября 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 19:30

Updated 1 февраля, 19:30

«Коммерсант»: Российские компании теряют сотрудников, которые уходят к конкурентам за отсрочкой от частичной мобилизации

16 октября 2022, 16:59
В ряде отраслей уже заметен серьезный дефицит кадров.

Компании лишаются сотрудников, которые уходят к конкурентам за отсрочкой от частичной мобилизации. Как пишет «Коммерсант», аналитики сервиса Rabota.ru обратили внимание на увеличение спроса на позиции в структурах ОПК и IT-компаниях. Особый интерес россияне проявляют к тем предприятиям, которые могут предоставить сотрудникам бронь.

Так, сообщил замдиректора портала Rabota.ru Александр Ветерков, в ряде отраслей уже заметен серьезный дефицит кадров. Речь, прежде всего, идет о таких отраслях, где не требуются специальные навыки (водители, курьеры, комплектовщики). Многие сотрудники стали рассматривать для себя возможность работы в организациях, которые предоставляют отсрочку от мобилизации.

По словам Ветеркова, на оборонных предприятиях на вакансии, которые не закрывались довольно долго, сейчас претендует большое количество кандидатов.

«Коммерсант» напоминает, что пока на отсрочку от мобилизации могут рассчитывать только сотрудники системообразующих предприятий. Среди них компании, связанные с обеспечением связи, банковские служащие и СМИ. Бронь от частичной мобилизации также полагается сотрудникам аккредитованных IT-компаний.

Как рассказал сооснователь сервиса «Битрикс24» Сергей Рыжиков, резко выросло количество запросов от специалистов, которые хотели бы устроиться в аккредитованные компании. Так, со стороны айтишников появился новый критерий выбора организации, а именно отсрочка.