Posted 16 октября 2022,, 19:18

Published 16 октября 2022,, 19:18

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Таджики расстреляли не брянских мобилизованных, украинская дихотомия Илона Маска, в Киеве снова экономят электричество

16 октября 2022, 19:18
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 15 и 16 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

На выходных продолжались ракетные атаки военных и инфраструктурных целей на территории Украины, а в ответ «прилетало» в Белгородской области РФ. Илон Маск продолжил свои выступления за мир в виртуальном пространстве и практически в режиме реального времени на глазах у миллионов своих подписчиков решал, что будет делать с работой системы связи Starlink на Украине, которой активно пользуются на поле боя военные этой страны. Было и много других событий, однако, наверное, самым резонансным и загадочным следует признать массовое убийство российских военных (в Минобороны их называют добровольцами) на полигоне в Белгородской области.

Массовое убийство добровольцев в белгородской военной части

Насколько можно судить по разрозненным данным, убийство произошло во время занятия по огневой подготовке с добровольцами на полигоне воинской части в Валуйском районе Белгородской области. По военным открыли огонь двое граждан стран СНГ (по некоторым данным, из Таджикистана). Были ли эти люди также добровольцами (например, с двойным гражданством), или как-то проникли на территорию воинской части снаружи, официально не сообщается. Нападавшие в официальных сообщениях Минобороны сразу были названы террористами, а само убийство — терактом, хотя в заявлении СК РФ об открытии уголовного дела ЧП называется «происшествием», а про нападавших вообще ничего не сказано. 11 военных были убиты, 15 ранены. Оба нападавших также были убиты ответным огнем, отмечают в Минобороны РФ.

Естественно, там, где нет подробной официальной информации, работает алгоритм «одна бабка на базаре сказала». Военкоры и разного рода «патриотические» Telegram-каналы дополняют версию военных: якобы таджики (некоторые их называют ваххабитами) попали в воинскую часть также как добровольцы или по мобилизации. Что это на самом деле было — спланированный теракт или, как говорится, конфликт на почве неприязненных отношений, конечно, важно, но мы можем этого никогда и не узнать. Зато что очевидно при обеих версиях трагедии — опять из рук вон плохо сработал военкомат. Возможно, ответственность лежит и на командире части, разрешившем выдать таджикам боевое оружие.

Кстати, упомянутые «патриотические» каналы поделились и другой информацией, которую оперативно опроверг губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Среди погибших на военном полигоне в Белгородской области нет мобилизованных из Брянской области. Хочу заверить родных и близких мобилизованных брянцев: военный комиссар Брянской области постоянно находится на связи с частями, куда мобилизованы наши ребята, а вся информация, появляющаяся в неофициальных источниках, нуждается в тщательной проверке, в том числе и правоохранительными органами», — заявил губернатор.

В Маске бизнесмен борется с миротворцем?

Американский миллиардер и просто очень влиятельный и популярный во всем мире блогер Илон Маск устроил на выходных открытый (в соцсетях) сеанс внутренних терзаний. Как известно, Маск последние недели как блогер активно выступает за мир между РФ и Украиной и даже предложил свой план, включающий сохранение Крыма за РФ и новые референдумы. Дело дошло до того, что на тот момент посол Украины в ФРГ Мельник послал Маска по матушке, а тот согласился с его пожеланием. Все это восприняли как возможность ухода компании Маска Starlink из Украины, после чего тамошные военные, судя по всему, схватились за головы, потому что эта система связи является основной для ВСУ на поле боя. И Маск эту панику поддержал в конце недели, сказав, что не намерен далее за свой счет финансировать работу терминалов и спутников Starlink на Украине, предложив взять это бремя на себя украинским военным.

Что случилось в ночь с пятницы на субботу у Маска, неизвестно, но к уикенду он резко поменял свое мнение. Фразу Маска в соцсетях все поняли так, что он продолжит поддерживать работу Starlink на Украине (за свой счет или на деньги американских налогоплательщиков через Пентагон — непонятно). При этом Маск, возможно, попытался завуалировано объяснить, почему хотел «уйти» с Украины. По его словам, Россия пытается «убить» Starlink на Украине, терминалы могут перестать работать, несмотря на вложенные в их защиту ресурсы. «Starlink — это все, что осталось у Украины. Пока что», — добавил он. То есть, возможно, Маск как бизнесмен просто боится потерять немалый актив (если ВСК РФ начнут, например, сбивать его спутники или как-то дистанционно приводить их в негодность). Несомненно, это отразится и на функционировании всей группировки спутников Starlink, а значит и на их работе в других регионах мира.

Но это всего лишь догадки, а Маск относится к той категории людей, которые могут легко отыграть назад уже завтра. Всем памятна история его покупки известной соцсети. При этом бизнесмен на выходных продолжал пугать ядерной войной, то есть как бы от основного своего посыла в отношении российско-украинского конфликта он не отошел. «РФ может полностью уничтожить США и Европу ядерными ракетами менее чем за 30 минут, и наоборот», — заявил он. По его словам, удивительно, как много людей не знают об этом. Известный интернет-предприниматель Ким Дотком в соцсети заявил ему, что разочарован таким поворотом со Starlink: «Нам грозит ядерная война из-за безрассудной внешней политики США на Украине. Ты знаешь это. Это большое дело. Мы должны отложить в сторону наши личные интересы ради человечества. Я знаю, что ты любишь человечество». На что миллиардер ответил: «Я изо всех сил пытаюсь разрядить ситуацию и явно терплю неудачу».

Обстрелы, «прилеты» и наступление

В течение суток ВС РФ наносили удары по объектам военного управления и системы энергетики Украины, цели достигнуты, все объекты поражены, заявили в Минобороны РФ. Украинские СМИ сообщали в субботу о серьезных проблемах с электричеством в столице страны из-за удара ракетой по энергетическому объекту в Киевской области. Как заявили в компания «Укрэнерго», объект подвергся тяжелым разрушениям. Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в свою очередь заявил: «Имеем серьезные последствия, но их можно минимизировать. Все, что необходимо — сегодня максимально рационально подойти к использованию электроэнергии». Он предупредил, что если этого не сделать, то «придется снова доставать свечки и получать все связанные с отсутствием электроэнергии последствия». Компания ДТЭК также попросила киевлян снизить потребление на 35-40%. Однако в воскресенье о веерных отключениях в Киеве не сообщалось.

На брифинге Минобороны в воскресенье сообщили о ситуации на фронтах СВО. На купянском направлении сорвана попытка наступления 92-й механизированной бригады украинских войск, уничтожено до 50 военных. В районе населенного пункта Загрызово Харьковской области уничтожены три американские гаубицы М777. В Харьковской области уничтожена наведенная украинскими войсками переправа через реку Оскол для выдвижения резервов и подвоза боеприпасов. На краснолиманском направлении пресечены попытки украинских войск форсировать реку Жеребец, в районе Торского лесничества поражен украинский штурмовой отряд, выдвигавшийся в направлении Кировска, уничтожено более 20 военных. На запорожском направлении российские войска овладели господствующими высотами в районе Нескучного в ДНР, уничтожено более 40 украинских военных. На криворожском направлении около 3 украинских батальонов, в т. ч. танковый, пытались прорвать оборону РФ у Кошары и Пятихаток, позиции удержаны, уничтожено более 250 украинских военных, 11 танков.

Вооруженные силы Украины же били по Белгороду. СМИ насчитали в городе 16 взрывов. ️В результате обстрела ВСУ в Белгороде есть трое пострадавших, сообщил губернатор Гладков. Очевидцы сообщали также об обстреле в районе аэропорта Белгорода.

Украинские войска пытаются начать наступление в Херсонской области, одно из направлений наступления — дорога Дудчаны-Берислав, заявил в субботу замглавы Херсонской области Стремоусов. Однако в воскресенье о каком-либо развитии этого наступления не сообщалось.

Василий Островцев

Читайте также
Илона Маска заподозрили в предательстве, Лукашенко как голубь мира, английский язык вместо русского для УкраиныСтарая винтовка для Путина, призыв женщин в армию РФ, Зеленский отказывается от «заказа» Крымского моста, республиканцы в США испугали КиевУкраину ждет день без света, Херсон готовят к битве, «шахиды» тревожат Пентагон, Израиль не продаст оружие КиевуАстрологи раскрыли три знака зодиака, которым в ноябре угрожает серьезная болезньЭксперты назвали полезный для предотвращения рака простаты овощРои дронов отнимают у Украины электричество, Москва вышла из частичной мобилизации, деятели культуры саботируют патриотизмДмитрий Михайличенко. Лукавая параллельность и эффект облавЕгор Паламарчук. Почему тираны уничтожают самих себяДело актера Андрея Божанова, пытавшегося с травматом ограбить банк, рассмотрит Калининский судАндрей Никулин. Признак угасающей страны