Posted 18 октября 2022,, 22:11

Published 18 октября 2022,, 22:11

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Генерал Суровикин в образе Лебедя, 30% энергетики Украины разрушены, Израиль не торопится вооружать Киев

18 октября 2022, 22:11
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 18 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Судя по всему, характер конфликта РФ и Украины поменялся после назначения генерала Суровикина начальником специальной военной операции. После нескольких дней интенсивных бомбардировок объектов инфраструктуры Украины расслабленность и вальяжность оставили главный военный голос Банковой — Алексея Арестовича. Теперь он предвидит трудности, что, в общем, было вполне ожидаемо в свете проведенной в РФ частичной мобилизации и разрушения 30% энергетических объектов страны.

Так вот, представляется, что главными событиями вторника стали первое интервью в новом качестве генерала Суровикина, от которого в России, понятно, ждут эпических побед; очередные массированные обстрелы объектов инфраструктуры (словосочетание, за которым скрываются, как правило, электростанции, ЛЭП, автозаправки, управляющие штабы, казармы и т. п.) Украины, а также разного рода размышления о ядерной войне мировых чиновников (подчас отстраненные, как будто их она не накроет, если, не дай бог, разразится).

Кажется, мир вообще в последние месяцы поделился на оптимистов, к которым относятся чиновники ЕС, скептиков — слуг народа из США, и реалистов — журналистов отовсюду, Илона Маска, венгров и сербов (как ни странно — именно в такой очередности). Все остальные, по сути, статисты в этой великой игре, финалом которой на этот раз может стать конец света. Не как на Украине сейчас — с погасшими лампочками, а в полном виде — с ядерной пустыней.

Генерала Суровикина во вторник вывели под телекамеры. Я его раньше, признаться, не видел. Но сегодня он фактически копировал манеру поведения и языковую стилистику покойного генерала Александра Лебедя. Все помнят — «упал — отжался» и т. п. Зачем примерка такого образа Суровикину — поди разбери.

Возможно, начальство, вдохновленное утюживанием ВКС РФ украинских областей в последние дни, решило разыграть политическую карту генерала Суровикина. В силу того, что публика как-то не переключилась на тему нового большого запрета ЛГБТ, вброшенную депутатом Госдумы от «ЕР» Хинштейном, — возникла необходимость появления в публичной плоскости спикера, который бы успокоил граждан и вселил страх в сердца врагов.

Почему для описания текущего положения дел понадобился именно Суровикин? Владимир Владимирович является военным вождем по умолчанию, но излагает «новую правду, новую веру» не очень регулярно. А гражданам хотелось бы почаще, чтобы не терять курса.

Итак, Сергей Суровикин впервые выступил с докладом о положении дел в зоне боевых действий. «В целом обстановку в зоне спецоперации можно охарактеризовать как напряженную», — заявил он. ВСУ не оставляют попыток атаковать позиции ВС РФ, прежде всего, это Купянское, Краснолиманское Николаево-Криворожское направления. На Херсонском направлении — «непростая ситуация». Суровикин обвинил Украину в ударах по критической инфраструктуре и создании проблем с водо- и электроснабжением. «У нас есть данные о возможности запрещенных боеприпасов, ударов по плотине Каховской ГЭС, массированных ракетных атак», — заявил он.

По его словам, дальнейшие действия «будут зависеть от складывающейся ситуации». «Она сегодня уже непростая. Сохранение жизней для нас приоритет. Не исключаю принятия самых непростых решений», — добавил Суровикин. «Наносятся удары высокоточным оружием по военным объектам и объектам инфраструктуры, влияющим на боеспособность украинских войск», — заявил он, отметив, что гиперзвуковые авиационные ракеты «Кинжал» «хорошо зарекомендовали себя по поражению объектов». По словам генерала, спецоперация подтвердила «эффективность имеющихся на вооружении в РФ авиационных комплексов и средств ПВЛ».

Напомним, в Беларуси сейчас создается совместная с Россией группировка войск. В Минске заявляют, что это шаг в ответ на «угрозы» со стороны Украины. Ранее на Банковой говорили, что эти силы собираются, чтобы оттянуть ВСУ от линии фронта на юго-востоке страны.

Во вторник де-факто Зеленский признал неэффективность ПВО страны и результативность ракетных ударов российской армии. За десять дней разрушено 30% энергосистемы Украины, что свидетельствует о серьезном ущербе для страны перед зимой. «Еще один вид российских <…> атак: поражение энергетической и критической инфраструктуры. С 10 октября 30% электростанций уничтожены, что вызвало масштабные отключения света по всей стране. Пространства для переговоров с путинским режимом не осталось», — написал он в соцсетях.

Здесь сложно что бы то ни было оспаривать, поэтому проще перейти к другим драматическим международным разборкам. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба внес предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном. Как сообщил министр на брифинге, он внес это предложение на рассмотрение президента, поскольку эта «страна стала соучастником преступлений на нашей территории». «Сегодня Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий», — добавил глава МИД.

Это немного наивное заявление МИД Украины опять упирается в тот факт, что на планете, кроме Киева, есть еще много других столичных городов, не желающих подрывать свою внутреннюю безопасность. Понятно было изначально, что Израиль не окормит Украину военными технологиями, чтобы получить в ответ из Сирии что-то совсем непозитивное.

Удивительные для очень прагматичного народа заявления министра по делам диаспоры Нахмана Шая об оказании военной помощи Украине во вторник были, естественно, дезавуированы его начальством. И в этот же день стало известно, что Израиль отклонил запрос Украины на проведение телефонного разговора между министрами обороны двух стран Бени Ганцем и Алексеем Резниковым. А ведь накануне глава МИД Украины Кулеба обратился к Израилю с запросом о предоставлении систем ПВО для отражения атак дронов.

В общем, Израиль, вопреки ожиданиям украинцев, опять не стал влезать в кровавую славянскую разборку. И правильно сделал, думается, — иначе еще и на святой земле русские и украинцы били бы друг друга.

Андрей Прокофьев