Posted 31 октября 2022,, 21:01

Published 31 октября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Ракеты посыпались на ГЭС Украины, для резервистов открыли границу, ООН и Турция продолжают выполнять «зерновую сделку»

31 октября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 31 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

В понедельник ВС РФ вновь предприняли массированную ракетную атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Если ранее удары приходились в основном на ТЭС и ТЭЦ, то 31 октября, как сообщают украинские СМИ, они были направлены на ГЭС страны. После вчерашней приостановки участия РФ в «зерновой сделке» с ООН при посредничестве Турции из-за нападения на корабли Черноморского флота РФ воздушных и морских беспилотников со стороны Одессы другие участники, включая Украину, заявили о продолжении ее реализации, что может вызвать серьезные ЧП в Черном море, если РФ этого захочет. Однако пока, судя по всему, по «зерновой сделке» идут некие закулисные переговоры и стороны не предпринимают резких шагов. В России к 1 ноября были завершены все мероприятия, связанные с призывом на военную службу резервистов, это подтвердил Владимир Путин.

Новая масштабная атака на энергообъекты Украины

С самого утра понедельника развивалась российская масштабная ракетная атака по объектам энергетики Украины. Сначала власти страны сообщили о повреждении объектов энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области и Харькове. Затем о том, что объект критической инфраструктуры подвергся удару в Черкасской области Украины, часть региона осталась без света. Потом в Запорожье подвергся удару объект критической инфраструктуры, в городе начались отключения света. Виталий Кличко подтвердил попадания по объектам критической инфраструктуры региона. «Часть столицы обесточена. В некоторых районах нет водоснабжения», — заявил мэр Киева. Часть железнодорожных веток на Украине была обесточена, на маршруты вышли тепловозы. После этого в офисе президента Зеленского заявили, что из-за взрывов на объектах критической инфраструктуры на Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии.

Стоит отметить, насколько не сходились данные военных и гражданских властей страны. Так, Воздушные силы Украины сообщили после первой волны атаки, что силы ПВО якобы уничтожили 44 из 50 крылатых ракет, выпущенных РФ по территории Украины утром. В то же время премьер Денис Шмыгаль в середине дня заявил, что во время утреннего удара повреждены 18 объектов в 10 областях, что, понятно, невозможно было бы сделать пятью не сбитыми ПВО ракетами. Более того, по свидетельству харьковского губернатора Олега Синегубова, только по Харькову с утра нанесли 5 ракетных ударов.

По словам Шмыгаля, аварийные отключения электричества после атаки были введены в Киевской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Интересный факт — власти перестали утверждать, что разрушения жилых зданий в ходе ракетных ударов — сознательная тактика ВС РФ или свидетельство некачественной работы военных. Так, в Киевской области в результате работы ПВО были травмированы люди и повреждены здания, сообщил начальник местной полиции Небитов.

Как отмечают украинские СМИ, судя по всему, в понедельник одной из основных (но не единственных) целей ракетных ударов являлись гидроэлектростанции. Причем как на Днепре, так и на Днестре. Удар пришелся по районам, где расположены крупнейшие ГЭС страны.

Профильное издание Еlektrovesti заявляет, что в понедельник ракетные удары были нанесены по Днепровской, Днестровской и Кременчугской ГЭС. Местные власти подтверждают удары по объектам в этих районах, но не уточняют, идет ли речь о ГЭС. Судя по информации об ударах, они пришлись (помимо трех названных выше ГЭС) также в район Канева в Черкасской области (где находится Каневская ГЭС) и Вышгорода (где расположена Киевская ГЭС). Если эти объекты также поражены, то получается, что россияне нанесли удар по всему Днепровскому каскаду ГЭС, кроме Каховской и Среднеднепровской, делают вывод СМИ.

У ДТЭК, крупнейшего энергетического холдинга Украины, закончился складской запас оборудования для восстановления энергосистемы, заявил исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук. По его словам, стоимость оборудования сейчас измеряется сотнями миллионов долларов, и уже есть сложности с его покупкой из-за дороговизны. Сейчас работают над тем, как его все же приобрести или получить от партнеров, заявил Сахарук.

Посол США в Украине Бриджит Бринк сообщил, что он и его коллеги на Украине укрывались от утренних ракетных обстрелов РФ, назвав их «бессердечными». По его мнению, цель таких атак — «оставить страну холодной и темной по мере приближения зимы».

Днем в понедельник в Киев прибыли премьер Чехии и несколько членов его кабинета. Пришлось ли им прятаться в бомбоубежище, не сообщается.

Разночтения по «зерновой сделке»

Появилось уточнение воскресного сообщения о том, что корабли продолжают двигаться с Украины в рамках «зерновой сделки», несмотря на выход из нее России. Так, сообщалось, что Киев, Анкара и ООН согласовали досмотр 14 судов. Утром же Reuters уточнил, что речь не о 14, а о 16 судах. Также со ссылкой на представителей ООН сообщается, что три делегации договорились о проведении в понедельник инспекций 40 судов, отправляющихся в плавание. По заявлению Совместного координационного центра в Стамбуле, российская делегация была проинформирована об этих планах.

Затем Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» сегодня вышли 12 судов с 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.

Турция продолжит усилия по «зерновой сделке», несмотря на выход из нее России, сообщил президент страны Эрдоган. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в рамках «зерновой сделки», она «вряд ли реализуема и приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантированный».

И тут же пришло сообщение со ссылкой на украинских военных, что ВС РФ в порту Очакова якобы уничтожены два буксира, участвовавшие в перевозках барж с зерном.

Приостановку Россией «зерновой сделки» обсудили по телефону министры обороны РФ и Турции. Как говорится в сообщении Анкары, министр Хулуси Акар в разговоре со своим коллегой Сергеем Шойгу заявил, что Турция ожидает от РФ пересмотра решения о выходе из «зерновой сделки». Анкара настаивает на необходимости продолжения действия соглашения по гуманитарным соображениям.

А постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Москва не может разрешить беспрепятственное прохождение судов через Черное море без досмотра.

При этом ООН считает, что зерновые соглашения остаются в силе, сообщают СМИ. В организации полагают, что объявленная Россией приостановка зернового соглашения не повлияет на экспорт украинского зерна. «Насколько мы понимаем, инициатива и обязательства остаются в силе даже во время приостановки участия России», — заявил координатор ООН по чрезвычайным ситуациям Мартин Гриффитс на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке. Согласно прочтению ООН, Россия не вышла из соглашения, а лишь «временно приостановила свою деятельность».

Как заявили ближе к вечеру в Минобороны России, до прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе движение по коридору безопасности, определенному «Черноморской инициативой», приостановлено. Движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как Киев использует его для ведения боевых действий. В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия Украиной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях, отметили в Минобороны. При этом в российском министерстве подчеркнули, что Москва не выходит из соглашений, а приостанавливает их действие. Позиция России доведена до генсека и Совбеза ООН. В Минобороны отметили, что надеются на содействие организации в получении гарантий от Киева.

Частичная мобилизация завершена к 1 ноября

Из России начали выпускать граждан, ранее подлежавших мобилизации, сообщил утром в понедельник Telegram-канал Baza. Сообщается, что подлежащих мобилизации удалили из базы, которой пользовались пограничники. Списки на границах начали действовать вскоре после объявления о мобилизации. Туда попадали те, кто служил или окончил военную кафедру. Если такой человек пытался выехать из России, на пропускном пункте ему выдавали бумагу об отказе. 28 сентября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что задание по частичной мобилизации выполнено и она прекращается.

Позднее в понедельник Минобороны РФ сообщило, что подготовка и вручение повесток в России прекращаются. Генштаб ВС РФ направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу резервистов, прекращены. «В дальнейшем работа военкоматов по комплектованию Вооруженных сил будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту», — говорится в сообщении.

Кроме того, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский заявил, что срочников осеннего призыва не будут направлять в Донецкую, Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области.

И уже поздно вечером президент РФ Владимир Путин после переговоров с главами Армении и Азербайджана подтвердил, что призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен. Путин добавил, что ему предстоит обсудить с юристами, нужен ли специальный указ о завершении частичной мобилизации в стране. Он признался, что даже не задумывался над этим. «Но она завершена, точка поставлена», — подчеркнул президент.

Наступление ВС РФ под Донецком

Российские телеграмм-каналы сообщили в понедельник, что оживился фронт в Марьинке (поселок к юго-западу от Донецка). Туда начали наступление российские войска, авиация РФ наносит удары. Одновременно продолжается наступление россиян на угледарском направлении и на Новомихайловку (между Угледаром и Марьинкой).

Между тем, в Херсонской области продолжается эвакуация населения с правого берега Днепра. Власти Херсонской области РФ приняли решение расширить зону эвакуации на 15 километров от Днепра. Это касается населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов. Зона вывоза жителей в Херсонской области расширена на 15 км от Днепра в связи с возможностью нанесения Киевом удара по плотине Каховской ГЭС, заявил глава области Сальдо.

Василий Островцев

Читайте также
«Республиканская зима» для Украины, тайные консультации о мирных переговорах, потери РФ под Угледаром и «ограбление» Коломойского ради армииСакральная Россия и геенна огненная, в G7 договорились о потолке цен на нефть РФ, план по мобилизации перевыполнен, частные спутники США подключат к шпионажуКличко: Киев может остаться без света, воды и теплаВключаются законы кармы: успех, богатство, болезни и неудачи ждут разные знаки зодиака в ноябреВ Киеве не признали новых обязательств по «зерновой сделке», эксперты МАГАТЭ не нашли «грязную бомбу», ВСУ не могут наступать«Укрэнерго» ввела графики аварийных отключений электричества в ряде областей УкраиныРФ бьет по Украине суперновыми ракетами, Зеленский не видит мирных переговоров без Донбасса и Крыма, Киев готовят к атаке из БеларусиЭксперт рассказала о признаках кошачьей «измены»В канадских горах нашли тайник с фотокамерами, потерянный 85 лет назадДиетолог рассказал о напитках, которые могут вызвать образование тромбов