Posted 21 декабря 2022,, 20:50

Published 21 декабря 2022,, 20:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия нарастит численность армии, Киев получил Patriot и «умные бомбы», Зеленский прилетел в США за помощью

21 декабря 2022, 20:50
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 21 декабря.

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании коллегии Минобороны, назвал происходящее на Украине общей трагедией. «То, что происходит, — это, конечно, трагедия, наша общая трагедия. Но она не является результатом нашей политики. А наоборот — это является результатом политики других стран, третьих стран, которые всегда к этому стремились, к дезинтеграции русского мира», — сказал Путин. Он отметил, что по-прежнему считает украинский народ братским. Также президент заявил, что Россия не отрицает возможности переговоров с Киевом. «Мы надеемся на конструктивные и содержательные переговоры с видимым, причем в определенные сроки, конечным результатом, который обеспечил бы равную безопасность для всех», — подчеркнул Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в США, где проведет встречу с главой Белого дома Джо Байденом, а также выступит на совместной сессии обеих палат конгресса. Как сообщает издание Politico, Зеленский намерен попросить о новых поставках вооружения — в частности, баллистических ракет ATACMS с дальностью полета до 300 км, а также ударных беспилотников Grey Eagle и Reaper. Кроме того, по мнению координатора стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джона Кирби, на встрече президенты могут обсудить представление о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт на Украине, и то, как Вашингтон может помочь Киеву его достичь.

Американская газета The Washington Post, ссылаясь на мнение чиновников из девяти стран ЕС, утверждает, что убедительных доказательств в причастности России к взрывам на «Северных потоках» нет. Также подобных данных не получала разведка США. При этом, отмечает газета, взрывы были преднамеренным терактом, а в Германии считают, что взрывчатка была установлена снаружи трубопровода.

На Украине возбуждено более 50 уголовных дел в отношении священников Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. По 19 делам выдвинуты обвинения, по пяти уже вынесены приговоры, заявил врио председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк.

На вызовы НАТО Россия ответит реформой армии

Оценивая на коллегии Минобороны ход спецоперации, Владимир Путин подчеркнул, что «сегодня против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО», однако ВС РФ шаг за шагом решают поставленные задачи — они «будут, безусловно, выполнены на всех территориях Российской Федерации, в том числе и на новых территориях, будет обеспечена безопасная жизнь всех наших граждан».

Путин также отметил, что боевые возможности России постоянно увеличиваются — и этот «процесс планируется наращивать». Кроме того, он призвал проанализировать всю информацию о натовских силах и средствах, которые применяются в ходе спецоперации на Украине. Они должны быть использованы для повышения боевых способностей российских войск и спецслужб.

Президент заявил, что армия будет обеспечена всем необходимым, ресурсы в стране для этого есть. В то же время, по его словам, боевые действия выявили проблемы, над которыми необходимо «особо поработать», включая вопросы связи и автоматизированного управления войсками, а также контрбатарейной борьбы.

Путин коснулся и темы частичной мобилизации. Он отметил, что «в ряды вооруженных сил призваны, как известно, 300 тысяч человек, 150 тысяч человек проходят подготовку на военных полигонах, и это достаточный резерв для ведения операции». При этом президент напомнил о проблемах, вскрытых в ходе мобилизации, и о необходимости модернизировать систему военных комиссариатов.

Глава государства поручил Минобороны «внимательно относиться ко всем гражданским инициативам», а также «правильно, своевременно реагировать» на критику, даже эмоциональную.

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в целом операция показала «высокий профессионализм командующих» и готовность военных «к выполнению самых сложных боевых задач». Он также подчеркнул «исключительную надежность и эффективность» российского вооружения и техники. По словам Шойгу, ВС РФ освободили территорию в пять раз больше той, которую Луганская и Донецкая народные республики занимали до 24 февраля.

Министр также отметил, что 27 стран потратили на военную помощь Киеву уже $97 млрд, в зоне боевых действий находятся специалисты НАТО, в интересах украинских военных работают более 500 западных спутников. Тем не менее украинские военные понесли «значительные потери», а «существенная часть» оружия, которым они располагали на начало военной операции, уже уничтожена.

Частичная мобилизация, которая была объявлена для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий», позволила повысить боевые возможности российских войск, считает глава Минобороны.

Он также доложил, что для «гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности» России необходимо увеличить численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс. контрактников. При этом к концу года число контрактников должно достичь 521 тыс. человек — с учетом «замены мобилизованных граждан».

Кроме того, по мнению министра, нужно поэтапно увеличить в России возраст призыва граждан в армию с 18 до 21 года, а предельный возраст — до 30 лет. Также, считает Шойгу, необходимо создать два новых военных округа — Московский и Ленинградский. Свою инициативу он обосновал необходимостью укрепления безопасности страны в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

Владимир Путин согласился с предложениями министра обороны по структурным изменения в вооруженных силах России.

В Харьковской области ударом уничтожено нефтехранилище, снабжавшее топливом технику ВСУ

Минобороны сообщило, что российские войска заняли «новые господствующие высоты и рубежи» в зоне спецоперации. Всего на донецком, купянском, южнодонецком и краснолиманском направлениях в результате комплексного огневого поражения противник потерял за сутки более 220 человек, а также военную технику.

Кроме того, как заявил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в районе населенного пункта Андреевка Харьковской области ударом ВКС России уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение топливом военной техники ВСУ. Истребительной авиацией близ Красногоровки в ДНР был сбит украинский самолет Су-25 воздушных сил Украины, а у Артемовска — вертолет Ми-8.

Также, согласно заявлению военного ведомства, в Херсонской области и ДНР российские подразделения уничтожили три артиллерийских системы М-777 производства США, а в Харьковской и Запорожской областях — два склада артиллерийских боеприпасов украинской армии.

Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинские войска начали готовить позиции для ведения боев в городских условиях в Артемовске (Бахмуте). По его словам, разведка выяснила, что в городе идет возведение фортификационных сооружений и создание укрепрайонов.

Бойцы подразделения спецназа «Ахмат» продвигаются в городе Соледар в Донецкой народной республике, заявил помощник главы Чеченской Республики и заместитель командующего 2-го армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов.

Представитель Запорожской областной администрации Владимир Рогов сообщил об обстреле украинскими военными города Энергодар. По его словам, взрывы прогремели в районе промзоны и прибрежной части.

Вечером ВСУ возобновили обстрел центра Донецка. По данным СЦКК, по городу было выпущено 12 ракет. Удары зафиксированы в районе Крытого рынка, стадиона «Донбасс Арена», у гостиницы «Виктория», в окрестностях больницы имени Калинина. По данным главы города Алексея Кулемзина, снаряды упали и в Ленинском районе, есть погибшие и раненые.

США выделили Киеву вооружения на $1,85 млрд, но усилили проверки военных поставок

Соединенные Штаты приняли решение выделить Украине новый пакет военной помощи в объеме $1,85 млрд, в который впервые войдут в том числе комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot. Об этом сообщается в распространенном в среду заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

ПЗРК Patriot способны поражать самолеты, беспилотники, крылатые ракеты, баллистические ракеты меньшей и средней дальности. По оценкам экспертов вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, Patriot станет «самой дорогостоящей оружейной системой, поставляемой США Украине» на настоящий момент. Каждый комплекс стоит примерно $1,1 млрд.

США также предоставят Украине 50 тыс. ракет для «Града», 45 тыс. снарядов к орудиям 152 мм, 20 тыс. снарядов к орудиям 122 мм. Кроме того, будут переданы боеприпасы к HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM, 37 броневиков Cougar, мины, средства спутниковой связи, системы конвертации высокоточных авиационных боеприпасов (JDAM), противопехотные мины Claymore, минометы, внедорожники, приборы ночного видения, оптические прицелы и средства индивидуальной бронированной защиты.

При этом, отвечая на вопрос, получены ли заверения от Киева, что новые переданные ему вооружения не будут использованы против России, в Белом доме заявили, что Украина сама принимает решения о том, как использовать оружие, однако Вашингтон поставляет ей исключительно оборонительные средства.

Между тем служба криминальных расследований Минобороны США (DCIS) усилила проверки поставок военной помощи Киеву. По словам первого заместителя главы DCIS Джеймса Айвса, DCIS следит за Украиной «из-за поспешного заключения Пентагоном многих контрактов и из-за того, что американская помощь может попасть на черный рынок». Он также отметил, что особое беспокойство управления генерального инспектора Пентагона, которому подчиняется DCIS, вызывают портативные системы вроде переносных зенитных ракетных комплексов, технологиями которых могут заинтересоваться самые разные силы.

Ирина Калинина