Posted 23 декабря 2022,, 20:50

Published 23 декабря 2022,, 20:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Кремле видят прогресс в демилитаризации Украины, Киев требует от Запада поражения Москвы, Байден «разошелся» с Зеленским

23 декабря 2022, 20:50
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 23 декабря.

Ключевая задача предприятий оборонно-промышленного комплекса — обеспечение всех подразделений оружием, техникой, снаряжением и боеприпасами хорошего качества и в короткий срок, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с руководителя военных заводов в Туле. «Кроме того, важно совершенствовать, значительно улучшать характеристики вооружений и оснащения наших бойцов с учетом полученного боевого опыта», — подчеркнул он.

Россия запретит поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен, и может сократить добычу нефти в начале 2023 года на 500-700 тыс. баррелей в сутки, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24». Он также уточнил, что поставки энергоресурсов будут переориентированы на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки.

Президент США Джо Байден подписал проект оборонного бюджета в $858 млрд на 2023 финансовый год. Документ, в частности, предусматривает: выделение $6 млрд на «сдерживание» России в Европе и дополнительных $800 млн на помощь Украине; продление на пять лет запрета на сотрудничество США с РФ в военной сфере; предписание добиваться исключения России из международных организаций, включая G20.

Глава Европейского совета Шарль Мишель обвинил Россию в нарушении международного права, сообщает «РИА Новости». «С моей точки зрения, следовало бы установить механизм приостановки членства: я не говорю о полном исключении России, но как минимум о приостановке членства России в Совете безопасности», — заявил он, признав, однако, что сейчас создание такого механизма невозможно. В то же время Мишель считает, что ЕС должен продолжать переговоры с Россией по Украине, в том числе для того, чтобы избежать серьезной эскалации конфликта, включая ядерную угрозу.

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачи перед дипломатическим корпусом страны. Среди первоочередных — «начало переговоров по вступлению Украины в ЕС», а также «подготовка к запланированному саммиту НАТО и обеспечению конкретных результатов этого саммита для Украины».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Песков рассказал, что имел в виду Путин — и чем завершится спецоперация

Кремлю неизвестно о какой-либо подготовке Украиной мирного плана, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы слышали заявления президента Зеленского о различных шагах, <…> о мирном плане. Но все, что до сих пор говорил президент Зеленский, говорилось без учета нынешних реалий, которые на сегодняшний день уже сложились и которые нельзя игнорировать», — подчеркнул Песков.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на европейских и украинских дипломатов сообщила, что команда Владимира Зеленского якобы прорабатывает план урегулирования конфликта, который будет состоять из десяти пунктов. Предполагается, что Киев представит «формулу мира» 24 февраля — в первую годовщину специальной военной операции. По мнению авторов материала, на возможных переговорах Украина, вероятно, потребует «значительных уступок» от Москвы. Однако позиция Киева будет зависеть от ситуации в зоне боевых действий, поэтому украинские власти планируют подготовиться к возможному диалогу с Россией «путем достижения военных побед».

Примечательно, что накануне Владимир Путин заявил, что Россия не намерена «раскручивать маховик военного конфликта», а хочет «закончить эту войну». Комментируя его слова, Песков повторил, что «любой конфликт завершается за столом переговоров», но отметил: «речь прежде всего идет о скорейшем завершении специальной военной операции путем достижения тех целей, которые Российская Федерация перед собой ставит». Отвечая на просьбу прокомментировать высказывания главы государства о том, что ВПК Украины «обнулился», Песков сообщил о «существенном продвижении» в процессе «демилитаризации» Украины.

Между тем министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что «западные лидеры должны однозначно признать поражение России достижимой и желательной целью», принять все экономические издержки санкций, отказаться от «российских» дипломатических урегулирований, признав, что «мир невозможен без поражения России», а также снабдить Киев «средствами ПВО, ракетами большей дальности, танками и самолетами» — в ожидании масштабных наступательных действий ВС РФ.

В свою очередь, WP, анализируя риторику Байдена и Зеленского во время визита последнего в США, делает вывод о том, что Вашингтон и Киев разошлись во взглядах на стратегию разрешения конфликта. Если президент Украине постоянно употреблял слово «победа», то глава Белого дома не произнес его ни разу. Журналисты также обратили внимание на слова Байдена о том, что союзники по НАТО «не собираются воевать с Россией» и не хотят третьей мировой войны. По мнению авторов материала, для Байдена окончание конфликта — это прекращение Россией боевых действий, а Зеленский ставит иные цели.

ВС РФ продолжает наступление в Донбассе, ВСУ вновь обстреливают Донецк

Российские войска при поддержке штурмовой авиации и артиллерии продолжали наступательные действия на донецком направлении. Как сообщил спикер Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, ударами ВКС России нанесено поражение опорным пунктам противника в районе города Артемовск Донецкой народной республики. Потери ВСУ, по данным российского ведомства, составили более 80 человек, два танка, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

На Купянском направлении наносились удары по опорным пунктам противника в районах населенных пунктов Кисловки, Крахмального и Берестового. На краснолиманском направлении по скоплению живой силы и техники противника работали штурмовая авиация и артиллерия. Кроме того, в районах урочища Медвежьего, а также Серебрянского лесничества в ЛНР уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. На южнодонецком направлении нанесено поражение украинским подразделениям близ Новомайорского, Пречистовки и Водяного.

В районе села Новоселидовка в ДНР ВС РФ уничтожили два склада артиллерийских боеприпасов противника, у Ивано-Дарьевки — станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, в районе Харькова — радиолокационную станцию украинского зенитного ракетного комплекса С-300, близ Селидово — две артсистемы М777, а неподалеку от Константиновки — две украинские боевые машины системы залпового огня «Град», из которых велись обстрелы населенных пунктов ДНР. Кроме того, российские истребители около Орехово-Василевки в ДНР сбили самолет Су-25, а в районе Краматорска — вертолет Ми-8.

Более 280 домовладений, построек и машин получили различные повреждения за время обстрелов Брянской области со стороны Вооруженных сил Украины, сумма ущерба превысила 100 млн рублей, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Трое гражданских погибли, еще четыре пострадали за минувшие сутки в Донецкой народной республике в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщил утром штаб территориальной обороны ДНР. Сегодня город вновь пережил несколько волн ударов ВСУ.

Обстрелы Запорожской АЭС практически прекратились, ситуация вокруг станции полностью контролируется, заявил врио губернатора области Евгений Балицкий. Между тем, как сообщили в МАГАТЭ, агентство готово разместить постоянные миссии экспертов по ядерной безопасности на всех украинских АЭС, а также в зоне Чернобыльской АЭС, о чем достигнуты договоренности с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Зеленский призвал дипломатов биться за западное оружие

Выступая на конференции послов, Владимир Зеленский заявил, что всем украинским дипломатам предоставлены данные об «обновленных оборонных нуждах и потребностях в сфере безопасности», и призвал «постоянно работать» над тем, чтобы их обеспечить. Также он считает необходимым настаивать на разработке новых антироссийских санкционных пакетов и блокировке активов РФ. «Работайте, чтобы страны вашего пребывания поддерживали нас», — поручил он.

Украина считает неубедительными обоснования Германии в отказе поставлять Киеву танки. Об этом заявил заместитель главы украинского МИД Андрей Мельник в интервью немецким СМИ. «Аргументы, почему танки не поставляются в Украину, на наш взгляд, совсем неубедительны. Если германское правительство не хочет идти на поставки в одиночку, то Германия могла бы играть в этом вопросе ведущую роль на континенте, создать европейский танковый альянс», — сказал он.

Мельник призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца пересмотреть свое «сдержанное отношение» к поставкам боевых машин пехоты Marder и танков Leopard, а также отметил, что Украина нуждается и в бронетранспортерах Fuchs, и в боевых машинах Wiesel. «Нам также очень нужны боеприпасы. В основном мы используем западные системы вооружения, а к ним подходят только боеприпасы, произведенные нашими партнерами. Поэтому задача номер один на ближайшие недели и месяцы — обеспечить быстрое поступление этих боеприпасов», — добавил замглавы украинского МИД.

Сегодня стало известно, что Таллин отправит на Украину очередную партию военной помощи. «Наш пакет помощи сформирован в соответствии с поступившим с Украины запросом», — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкура. По его словам, Киеву будет поставлено индивидуальное снаряжение, в том числе бронежилеты и баллистические пластины для них, полевая зимняя форма, беспилотные летательные аппараты, комплекты для чистки оружия и другая амуниция.

Также операцию по доставке оружия на Украину начала Болгария. «Решение парламента вступило в силу, и мы начали операцию по доставке, которая планировалась вместе с военными органами НАТО и утверждена министром обороны», — сообщил начальник штаба обороны страны Эмил Ефтимов. Подписывая соответствующий указ, президент Румен Радев отметил, что «любители войны в парламенте приняли решение о военной помощи Украине и обязали техническое правительство заключить договор», при этом вето на ратификацию в соответствии с нормативными актами наложить было нельзя. В то же время он подчеркнул, что Болгария не собирается передавать Украине «самолеты, ракетные комплексы и танки».

Ирина Калинина