Posted 29 декабря 2022,, 20:48

Published 29 декабря 2022,, 20:48

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Калибры» не закончатся никогда, Кадыров пообещал Киеву «Возмездие», Шольца упрекнули в нехватке мужества

29 декабря 2022, 20:48
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 29 декабря.

Россия не будет вести переговоры с Украиной на основе «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и „формулы мира“, Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки „с повинной в международные трибуналы“ и т. п. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — сказал Лавров.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о статусе Георгиевской ленты. Теперь она приравнивается к символам воинской славы России и за ее осквернение может грозить штраф до 5 млн руб. или лишение свободы на срок до 5 лет.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что продолжение помощи Украине является наилучшим способом прекратить конфликт. По ее словам, «Россия должна осознать, что началом военной операции совершила огромную ошибку». Также Мелони отметила, что Италия готова стать гарантом выполнения мирного соглашения по Украине.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

БПЛА и «Калибры» вновь ударили по Украине

Ночью украинские СМИ сообщили о массовых прилетах беспилотников. Удары наносились в Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях. Утром по всей Украине была объявлена воздушная тревога, в ряде регионов страны были зафиксированы взрывы — следствие прилетов ракет и работы ПВО. Сообщалось об ударах в Киеве и Киевской области, Харькове, Ивано-Франковске, Одессе, Львове, Полтавской и Николаевской областях.

После первой информации о прилетах ракет советник офиса президента Украины Алексей Арестович предположил в соцсетях, что всего будет «две-три волны ракетных ударов». Вскоре в аккаунте российского военного ведомства появилась картинка с надписью «„Калибры“ не закончатся никогда». В итоге воздушная тревога длилась пять часов.

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко сообщил, что в результате сегодняшней серии ракетных ударов есть повреждения объектов генерации и электросетей. По его словам, сложная ситуация сложилась на западе Украины, а также в Одесской и Киевской областях.

В Киеве остановилось метро, без света осталось около 40% потребителей. В Харькове также перестала работать подземка. Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что большая часть города находится без электричества, электротранспорт остановлен, могут быть перебои с водой и теплом. По данным гендиректора компании «ДТЭК Одесские электросети» Дмитрия Григорьева, без света остались около 1 млн жителей Одесской области.

Как сообщил пресс-секретарь украинской государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий, повреждения получили 10 объектов критической инфраструктуры в 10 областях.

Сегодня стало известно о новых случаях некорректной работы ПВО. Так, в Ивано-Франковске зенитная ракета С-300 попала в жилой дом. Еще одна такая ракета полетела на территорию Белоруссии, где ее сбили силы ПВО. «Сегодня в районе 10 часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Ее обломки обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины», — сказано в сообщении Минобороны Белоруссии.

Минск потребовал от Киева привлечь к ответственности виновных в инциденте. Позже Минобороны Украины допустило, что одна из ракет украинской ПВО могла попасть на территорию Белоруссии, и заявило о готовности провести расследование.

В свою очередь, ВСУ попытались атаковать российскую территорию. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в Клинцовском районе сработала система ПВО. «Разрушений и пострадавших нет. В результате работы были сбиты БПЛА», — уточнил Богомаз в своем Telegram.

Кроме того, на территории Энгельсского района Саратовской области средствами ПВО был уничтожен неопознанный объект. «В очередной раз распространяется информация о необходимости эвакуации из Энгельса. Прошу сохранять спокойствие. Никакой эвакуации из города не требуется», — отметил губернатор региона Роман Бусаргин.

ВС РФ сбили украинские Су-25 и Су-24 и два вертолета Ми-8

В результате наступательных действий российских войск на донецком направлении ВСУ потеряли более 80 человек убитыми и ранеными, четыре боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей, сообщили в Министерстве обороны РФ. На купянском направлении было нанесено поражение силам противника близ Тимковки, Кисловки и Берестового Харьковской области, на южнодонецком — у Сладкого, Владимировки, Павловки и Великой Новоселки, на краснолиманском — нанесены удары по подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества.

Кроме того, неподалеку от Времевки в ДНР и Левадного Запорожской области уничтожены две диверсионные группы противника. Ракетными войсками и артиллерией группировок войск поражены четыре пункта управления ВСУ в районах Купянска, Новоосиново, Гавриловки, 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102 районах. Близ Северска и Артемовска в ДНР, а также Степного Запорожской области уничтожены три склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России в районах Красного Лимана и Краматорска сбиты украинские самолеты Су-25 и Су-24, а у Суворова и Орловки в ДНР — два вертолета Ми-8.

Под минометный обстрел попали населенные пункты Теткино и Гуево в Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт. В Теткино пострадали шесть домов, один частично разрушен.

Специальная отдельная военная операция «Возмездие», прошедшая в конце октября на Украине, была лишь первым этапом — вторая часть операции будет «более жестокой», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Возмездие продолжается», — отметил он. Впервые о проведении операции «Возмездие» глава Чечни сообщил 28 октября. По его словам, с 25 по 27 октября на николаево-криворожском направлении участники операции «средствами огневого поражения» уничтожили 657 бойцов, ранили 300. Также было уничтожено 40 единиц специальной военной техники.

Между тем глава украинской разведки Кирилл Буданов высказывает мнение, что в настоящее время боевые действия в зоне конфликта зашли в тупик. «Ситуация просто застопорилась и не двигается», — констатировал он. «Мы не можем победить их комплексно по всем направлениям. И они тоже», — цитирует Буданова «МК». Глава ГУР признался, что с нетерпением ждет новых поставок оружия от западных стран, поскольку сейчас ВСУ не хватает ресурсов для продвижения.

В ФРГ нет единства по поставкам Киеву танков Leopard-2

США отказываются предоставить Киеву ракеты ATACMS, а также танки и истребители, сообщает газета Politico. Как отмечает издание, «во время неожиданного визита в Вашингтон на прошлой неделе украинский лидер повторил просьбы о предоставлении более совершенного оружия», однако президент Джо Байден «по-прежнему был непреклонен» в отношении запросов Киева о предоставлении «танков, истребителей и ракет». В статье подчеркивается, что Белый дом отказался направить на Украину ATACMS, поскольку считает, что поставки данных вооружений станут «чрезмерно эскалационными» действиями.

В свою очередь, глава министерства обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что его страна не будет отправлять Киеву танки Leclerc. «Париж априори не будет поставлять танки Leclerc, потому что их обслуживание слишком сложно для украинской армии, а оно им понадобится немедленно», — цитирует министра Le Figaro.

Между тем председатель германского Христианско-демократического союза Фридрих Мерц призвал канцлера Олафа Шольца предоставить Киеву современные танки Leopard-2. «Поддержка Украины бронетранспортерами и танками не продлила бы, а сократила сроки вооруженного конфликта, — считает Мерц. — Германия и другие европейские страны уже давно должны были поставить Украине бронетранспортеры, а также боевые танки западного производства». «Очевидно, ведомству федерального канцлера недостает мужества для того, чтобы взять на себя руководящую роль в Европе», — полагает он.

Член британской палаты общин Дэмиен Мур выразил обеспокоенность потенциальным риском эскалации ситуации на Украине в случае поставок Киеву баллистического оружия дальнего радиуса действия. Об этом говорится в обращении политика к главе Минобороны Великобритании Бену Уоллесу. «Какое другое оружие и помощь министерство могло бы предоставить Украине в качестве альтернативы?» — поинтересовался Мур.

В ответе военного ведомства сказано, что, несмотря на возможные риски, Лондон продолжит поддерживать Украину «надлежащим и сбалансированным набором военных средств», чтобы помочь ей «защитить свою суверенную территорию». При этом «Великобритания будет анализировать оказываемую Киеву поддержку — и не исключает возможности предоставления систем вооружений более дальнего радиуса действия.

Мария Осадчая