Reuters: Глава Минфина США опасается, что ценовые ограничения на нефтепродукты из РФ могут привести к неожиданным последствиям

22 января 2023, 01:44

Попытки США и других стран ввести ценовые ограничения на российские нефтепродукты могут привести к неожиданным последствиям. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен.

По ее словам, всегда есть вероятность того, что все пойдет не по плану, однако Вашингтон тщательно изучил эти рынки и намерен выйти с набором ограничений, которые позволят достичь того же, чего удалось достичь с сырой нефтью.

Йеллен добавила, что ввести ценовые ограничения на нефтепродукты из РФ будет труднее, чем на сырую нефть.

При этом, указала она, хотя первое ограничение цен на нефть вступило в силу только 5 декабря, оно оказалось успешным. «Они выразили обеспокоенность по поводу доходов, и мы не видели никаких признаков того, что Россия удерживает нефть на рынке», — сказала она.

Напомним, страны G7, ЕС и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых установят позже.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире
Подпишитесь