Posted 6 февраля 2023,, 07:30

Published 6 февраля 2023,, 07:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Жертвами землетрясения в Турции стали 284 человека

Жертвами землетрясения в Турции стали 284 человека

6 февраля 2023, 07:30
Фото: CC0
Еще почти 2,5 тыс. человек пострадали.

В результате землетрясения в Турции погибли 284 человека, еще 2383 человека получили ранения. Такие данные привел вице-президент страны Фуат Октай.

По информации телеканала CNN, землетрясение разрушило единственную взлетно-посадочную полосу аэропорта в провинции Хатай на юго-востоке Турции. Воздушная гавань не способна принимать самолеты.

Также, сообщает ТАСС, аэропорты Кахраманмараша и Газиантепа прекратили обслуживание гражданских рейсов.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности оказать Турции помощь в связи с землетрясением. Азербайджан, как стало известно, отправит в Турцию спасателей для помощи с последствиями землетрясения.

Два самолета МЧС России со спасателями также готовы вылететь в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Бизнесмен Илон Маск предложил отправить в Турцию терминалы Starlink. Однако, для этого нужно одобрение властей.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,4 с эпицентром в районе Пазарджик юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш произошло утром 6 февраля. Разрушительное землетрясение в Турции ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, Кипре, Ираке. В Турции объявили самый высокий уровень угрозы. Власти обратились за международной помощью.

В посольстве России в Анкаре заявили ТАСС, что не располагает информацией о соотечественниках, которые могли пострадать при землетрясении в Турции. Росавиация сообщила, что землетрясение в Турции не повлияло на рейсы авиакомпаний РФ, полеты в воздушном пространстве страны осуществляются штатно.

В соседней Сирии, где также ощущалось землетрясение, число погибших выросло до 237. Еще 639 человек получили травмы, передает агентство Sana. Сильнее всего пострадали провинции Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.