Posted 17 апреля 2023,, 20:26

Published 17 апреля 2023,, 20:26

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

НАТО готовится к войне, в Сеть утекла дата украинского контрнаступления, США открестились от ударов по России

НАТО готовится к войне, в Сеть утекла дата украинского контрнаступления, США открестились от ударов по России

17 апреля 2023, 20:26
Фото: Стоп-кадр видео RT
Специальная военная операция продолжается: главное за 17 апреля.

В Москве считают невысокими шансы на продление срока действия «зерновой сделки», так как настаивают на выполнении ее второй части — снятии ограничений на поставки российской сельхозпродукции на мировые рынки. «Ситуация с исправлением положения дел с выполнением второй части сделки не имеет тенденции к улучшению», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

НАТО готовится к потенциальным боевым действиям на своих границах после начала Россией специальной военной операции на Украине, сообщает газета The New York Times со ссылкой на бывшего постпреда Соединенных Штатов при альянсе Иво Даалдера. Отмечается, что Североатлантический блок переходит от стратегии «сдерживания путем возмездия» к «сдерживанию воспрещением». На практике это означает размещение большего числа войск на границе с Россией, более глубокую интеграцию военных планов США и союзников, увеличение военных расходов и более детальные требования к союзникам с точки зрения состава вооруженных сил.

Министры иностранных дел стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) на встрече в Каруидзаве в японской префектуре Нагано договорились сохранять санкции против России, вместе работать над тем, чтобы предотвратить их обход, и продолжать поддерживать Украину. Участники встречи постараются не допустить поставок оружия в Россию из третьих стран. Как передает ТАСС, они заявили, что Москва должна вывести войска и технику с Украины, а также осудили намерение РФ разместить тактическое оружие в Белоруссии и назвали неприемлемой «безответственную ядерную риторику России».

Министерство экономики Германии поддержало включение российского ядерного сектора в 11-й пакет санкций Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства. «Федеральное правительство обратилось к Европейской комиссии, выступив за включение гражданского атомного сектора России в санкционный пакет. Это должно быть частью следующего пакета санкций», — говорится в сообщении. Как отметил министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек, тот факт, что ядерному сектору России по-прежнему предоставлен льготный режим в рамках санкций, «не может быть оправдан». По его словам, ядерные технологии — чрезвычайно чувствительная область, поэтому «бизнеса как обычно» в этой сфере быть не может.


Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В зоне СВО пресечена деятельность четырех украинских ДРГ

По данным Минобороны РФ, на «донецком направлении штурмовые отряды в прошедшие сутки овладели двумя кварталами на северо-западе и в центральной части города Артемовск». Воздушно-десантные войска, оперативно-тактическая, армейская авиация и артиллерия Южной группировки войск оказывали поддержку действиям штурмовых подразделений и сковывали действия противника на флангах. Авиацией совершены 22 вылета, артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 54 огневые задачи. В результате нанесенных ударов поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Часов Яр и Константиновка (ДНР). По информации российской стороны, общие потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 270 военнослужащих, один танк, боевую машину пехоты, семь боевых бронированных машин и пять автомобилей.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили подразделения ВСУ близ Двуречной, Тимковки, Табаевки и Берестового (Харьковская область). У Синьковки, Кисловки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР) пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, в районе Купьевахи (Харьковская область) уничтожены украинские радиолокационные станции кругового обзора и наведения целей П-18 и 36Д6. На краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» ударили по противнику близ Терн, Григоровки (ДНР) и Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях силы группировки войск «Восток» нанесли поражение ВСУ в районах Угледара, Великой Новоселки (ДНР), Загорного, Малой Токмачки и Каменского (Запорожская область). У Новомихайловки пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Близ Новоданиловки и Новоандреевки уничтожены склад боеприпасов, а также ангар с вооружением и военной техникой 65-й механизированной бригады ВСУ.

За сутки ВС РФ нанесли поражение 95 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 123 районах. Средствами ПВО перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, уничтожено четыре БПЛА.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел ВСУ дважды за день попало село Муром. В первый раз один из снарядов попал в частный жилой дом, в результате чего он полностью разрушен. Во время второй атаки снаряды попали в склад зернохранилища, также повреждения получила линия электропередачи. Кроме того, ВСУ с помощью беспилотника обстреляли хутор Лозовая Рудка Борисовного района. Разрушения получил частный дом. Во всех случаях обошлось без пострадавших.

В районе села Запесочье Погарского района со стороны Украины совершена попытка незаконного пересечения госграницы. Нарушитель подорвался на заминированной защитной линии, которая создана ВС РФ для предотвращения проникновения на территорию страны, сообщил глава Брянской области Александр Богомаз.

На Западе обсуждают различные варианты возможного наступления ВСУ

США и их союзники активно готовят Вооруженные силы Украины к весеннему контрнаступлению, которое якобы запланировано на 30 апреля. Об этом сообщил журнал Newsweek со ссылкой на попавшие в интернет секретные документы Пентагона и американской разведки. Отмечается, что страны Запада «смотрят в будущее» и заняты подготовкой украинских военнослужащих. В документах указывается, что контратака будет осуществляться 10-м корпусом ВСУ, состоящим из девяти бригад, которые в настоящее время перевооружаются за счет новых поставок западной боевой техники. «Общее количество оборудования, необходимого для 9 бригад, составляет 253 танка, 381 единицу механизированной техники, 480 единиц автомобильной техники, 147 единиц артиллерии, а также 571 единицу американских бронированных автомобилей HMMWV», — говорится в одном из документов.

По данным американской разведки, потеря Артемовска (Бахмут), постепенно переходящего в руки российских войск, «станет психологическим ударом» для ВСУ. Боевой дух украинских солдат в этом городе оценивается как низкий.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что у Киева нет секретов от Вашингтона по планируемому наступлению. «Мы уверены в том, что контрнаступление состоится уже в ближайшее время. Соединенные Штаты абсолютно нас поддерживают», — отметил он.

Генерал ВС Австралии в отставке Мик Райан рассказал The Economist, что тактика ВСУ при ожидаемом наступлении может заключаться в множестве небольших атак. «Это также может означать, что мы увидим множество небольших мини-наступлений, а не пару крупных, чтобы запутать российский цикл нацеливания и обмануть их относительно основных усилий Украины, — цитирует Райана NEWS.ru. Однако, по мнению генерала, у украинских сил не получится застать врасплох российских военных. Также ВСУ потребуются мобильные средства противовоздушной обороны для сдерживания авиации ВС РФ.

В свою очередь, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов призвал не воспринимать всерьез публикации в западной прессе, касающихся планов ВСУ, назвав их информационно-психологической операцией для «перегруза» российский спецслужб. В то же время Рогов полагает, что в случае наступления на запорожском направлении украинская армия не будет заходить в крупные города, вроде Бердянска или Мелитополя. По его словам, украинцы могут попытаться разрезать оборону российских сил и дойти до Азовского моря. «Сделают это в районе Токмака — и дальше до моря, минуя крупные города, чтобы не увязнуть в боевых действиях», — сказал Рогов.

США не считают переговоры неминуемыми

США обеспокоены возможным применением поставляемых Вашингтоном Киеву вооружений для нанесения ударов по территории России, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол в интервью американскому журналу Foreign Policy. «Мы выразили обеспокоенность в связи с тем, что предоставленное нами оборудование может использоваться для нанесения ударов по целям внутри России», — сказал он. По словам Кола, «президент Байден также дал ясно понять, что, хотя мы делаем все возможное для поддержки Украины, Соединенные Штаты не заинтересованы в прямом вступлении в конфликт и его трансформации в третью мировую войну».

«Я не думаю, что переговоры неминуемы. Я полагаю, что вы, скорее всего, увидите боевые действия, которые будут продолжаться в течение еще нескольких месяцев. Думаю, скорее всего, вы увидите интенсивные боевые действия в ближайшие месяцы, поскольку обе стороны, как вы понимаете, борются за достижение преимущества на поле боя», — отметил военный чиновник.

При этом он пояснил, что ресурсы США для оказания военной помощи Украине ограничены. «Очевидно, что у нас есть экстраординарный объем денег, который конгресс выделил на поддержку обороны Украины, но он не является безграничным», — сказал Кол.

Между тем, как заявил украинский президент Владимир Зеленский, Киев ждет от очередной встречи коалиции по военной помощи Украине в формате «Рамштайн», которая состоится 21 апреля, значимых шагов. «Ожидаем основательных решений, отвечающих перспективам на поле боя. Достаточно амбициозные перспективы, которые мы всеми силами приближаем. Причем приближаем не только для себя — не только для Украины, но и для всей нашей антивоенной коалиции», — цитирует Зеленского РБК.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что в Сети появились секретные документы США и НАТО по подготовке военнослужащих украинской армии к контрнаступлению, заявил, что в Москве не сомневаются в участии Соединенных Штатов и Североатлантического альянса в украинском конфликте. «У РФ нет ни малейших сомнений в прямой или непрямой вовлеченности США и НАТО в конфликт между Россией и Украиной», — подчеркнул Песков.

Ирина Калинина