Posted 7 июля 2023,, 06:15

Published 7 июля 2023,, 06:15

Modified 1 февраля, 20:17

Updated 1 февраля, 20:17

В Белом доме рассказали о секретных переговорах по Украине с участием Лаврова

В Белом доме рассказали о секретных переговорах по Украине с участием Лаврова

7 июля 2023, 06:15
Фото: СС0 Public Domain

В апреле этого года в Нью-Йорке прошли секретные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и бывших американских высокопоставленных чиновников нацбезопасности. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на NBC News.

Уточняется, что целью переговоров было заложить основы для мирного урегулирования на Украине. Однако Кирби подчеркнул, что Вашингтон не санкционировал переговоры и не поддерживает их. По его словам, США не поддерживают ведение консультаций об Украине без участия украинской стороны, отмечается в публикации со ссылкой на Reuters.

СМИ утверждает, что разговор с участием главы МИД РФ якобы продлился несколько часов, обсуждались дипломатические варианты остановки конфликта на Украине и судьба занятых российскими войсками территорий. По данным телеканала, на встрече присутствовали экс-советник бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла Ричард Хаас и бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм.