Posted 10 октября 2023,, 15:14

Published 10 октября 2023,, 15:14

Modified 1 февраля, 20:34

Updated 1 февраля, 20:34

Как Алексей Копайгородский в топе российских мэров

Как Алексей Копайгородский прописался в топе российских мэров

10 октября 2023, 15:14
Фото: sochi.ru
Как Алексей Копайгородский в топе российских мэров
Сочинский градоначальник Алексей Сергеевич Копайгородский занял третью строчку Национального рейтинга мэров по итогам августа — сентября 2023 года. Он возглавляет город-курорт с 11 сентября 2019-го и за четыре года сумел заслужить доверие горожан и проявить себя как эффективный управленец.

Рейтинг мэров представляет собой аналитическое исследование деятельности глав региональных столиц и крупных финансово-промышленных центров России, подготовленное специалистами Центра информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Мэр Алексей Копайгородский поднялся с пятой ступени рейтинга в 2021 году до третьей в 2022-м и стабильно сохраняет эту позицию в I–III кварталах 2023 года. Однако, по мнению экспертов, это еще не предел и у сочинского мэра большой потенциал.

«В Сочи огромное количество успехов у власти. Говорю это не просто как человек, постоянно бывающий, по сути, в третьей столице России, но и как внимательно прислушивающийся к общественному мнению гражданин: отзывы местных жителей, экономические прорывы, оценки гостей, которым нравится сюда возвращаться. Думаю, что третье место — не потолок для мэра. Странно, что он не лидер в этом списке», — заявил известный экономист профессор Никита Кричевский.

Заслуги мэра Сочи, по мнению экспертов

На сегодняшний день известнейший российский город-курорт, расположенный на территории Краснодарского края, населяют около 564,4 тысячи человек, не считая незарегистрированных граждан, постоянно проживающих и работающих в городской черте.

Эксперты отмечают, что мэр Сочи Алексей Копайгородский активно благоустраивает город, что способствует не только повышению комфорта проживания здесь местного населения, но и развитию туризма, поскольку многочисленные акции по наведению санитарного порядка и озеленению позволяют курорту соответствовать высоким стандартам гостеприимства.

Кроме того, высоко оценивается деятельность Копайгородского в социальной и благотворительной сферах, а также в области здравоохранения.

При Копайгородском жить в городе стало комфортнее

Усилиями мэра Сочи Алексея Копайгородского и его команды в известнейшем приморском городе-курорте России успешно реализуется проект «Чистая страна» партии «Единая Россия», который осуществляется в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» и национального проекта «Экология».

Еще одно достижение сочинского мэра Алексея Копайгородского — ограничение хоздеятельности в границах исторического поселения на площади 792 га, где сосредоточено свыше сотни объектов культурного наследия и еще две с лишним сотни исторически ценных строений. Этот вопрос Копайгородский обсуждал с горожанами и специалистами, что в итоге позволило сохранить баланс между культурным наследием и развитием города.

Кроме того, в Сочи в ближайшее время планируется обновить инженерные сети и модернизировать канализационные очистные сооружения. И наконец, этой осенью администрация города-курорта во главе с мэром Алексеем Копайгородским собирается принять новый Генеральный план, который, помимо всего прочего, предусматривает выделение 771 га земли под социальное строительство.

На участках, запланированных под строительство соцобъектов, планируется разместить новые и модернизировать уже имеющиеся 530 объектов, в числе которых — 170 детских садов, 56 школ, 67 объектов дополнительного образования, 10 больниц, 78 поликлиник, 5 станций скорой помощи, 40 библиотек и столько же клубов, 53 спортзала и 17 бассейнов. А под обустройство спортплощадок выделено 168 га.

Что же касается решения социальных вопросов, то мэру Сочи Алексею Копайгородскому удалось добиться планомерного снижения дефицита мест в детских образовательных учреждениях за счет активного участия в федеральных и региональных программах строительства, а также в нацпроектах.

В частности, начиная с 2019 года в Сочи было возведено девять зданий образовательных организаций, благодаря чему появилось три тысячи новых мест для школьников и около полутысячи — для дошкольников. В числе достижений мэра Копайгородского эксперты отмечают и его инициативу о ежемесячной частичной компенсации учителям аренды жилья, а с 1 сентября для них действует и льгота на проезд.

А еще по распоряжению Алексея Копайгородского семьи мобилизованных участников СВО и военнослужащих по контракту с детьми-школьниками получили к началу учебного года единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на каждого ученика.

«Копайгородский четко выполняет задачу президента РФ как можно скорее ликвидировать очередь в детские сады. В июне в Хостинском районе в Кудепсте приступили к строительству самого крупного в ЮФО детского сада на 550 мест. Он будет принимать детей с двухлетнего возраста. Всего в 2023 году планируется строительство и проектирование 16 общеобразовательных учреждений на 13 тыс. мест», — рассказал журналистам «Краснодарских известий» журналист, политолог, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Эксперты оценили стремление Алексея Копайгородского узнавать о жизни города из первых уст

Алексею Копайгородскому интересно мнение горожан, поэтому он разработал целую систему для получения своевременной обратной связи от населения. В частности, время от времени Копайгородский лично звонит жителям города, чтобы узнать их точку зрения по определенному вопросу или сообщить о решении той или иной проблемы.

Кроме того, Копайгородский рекомендовал своим заместителям каждую неделю организовывать приемы граждан и лично участвовать в собраниях жителей Сочи. Также Алексей Копайгородский ввел систему цифровых социальных паспортов территориального общественного самоуправления (ТОС). Паспорта закреплены за определенными местностям, всего их в городе насчитывается семьдесят девять — по числу районов.

С помощью ТОС сочинцы могут предлагать идеи по благоустройству: например, если где-то нужно отремонтировать ливневку, обновить асфальтовое покрытие, провести освещение, обустроить детскую или спортивную площадку и др. Каждый год социальные паспорта пополняются примерно двумя тысячами предложений от местных жителей, не менее 92% которых исполняются властями.

И наконец, при мэре Сочи Алексее Копайгородском успешно работают общественные советы, которые активно участвуют в развитии города-курорта: градостроительный, экологический, ветеранский, по делам инвалидов, молодежный, ректоров и педагогов и другие.

«Сочи сегодня — это красивейший, современный курорт самого высокого класса. Команда мэра Алексея Копайгородского стремится сделать его удобным и комфортным для туристов с разным достатком, что придает особую притягательность жемчужине Черноморского побережья», — заявил руководитель комитета кубанского парламента по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, финансовым рынкам Иван Артеменко в интервью «Комсомольской правде».

Благодаря мэру город Сочи обрел собственный туристический бренд

Мэр Сочи Алексей Копайгородский многое делает для развития города как курорта. В числе его проектов — строительство новых отелей, разработка проектов в турсфере, улучшение инфраструктуры для гостей города и качества их обслуживания.

Одним из проектов Копайгородского, направленных на привлечение туристов, стало благоустройство прогулочных зон в центре города — в частности, в районе популярного сквера «Стерео». Планируется, что после реконструкции здесь появится сад круглогодичного цветения, будут обустроены и места для отдыха, а также небольшой водоем и кольцевой прогулочный маршрут.

А еще четыре года назад по инициативе Алексея Копайгородского стартовал проект «Выбирай сочинское», который объединил свыше сотни городских производителей товаров и услуг. У Сочи, благодаря Копайгородскому, появился и свой собственный туристический бренд — эмблема с рисунком сочинской ротонды среди моря и гор.

«Сочи — не просто столица российского туризма, принимающая по 7 млн гостей. Это всесезонный курорт мирового уровня! И отношение к его береговой черте сильно изменилось с приходом Алексея Копайгородского. Модернизация пляжей идет по всему побережью. Посмотрите, какую красоту сделали на Приморской набережной, где после реконструкции открылся „Маяк“! Вся инфраструктура построена с учетом экостандартов», — сообщил депутат городского собрания Сочи Александр Захаров.

Копайгородский организовал благотворительный фонд в поддержку семей участников СВО

С начала специальной военной операции (СВО) на Украине в Сочи развернулась гуманитарная миссия. Мэр города Алексей Копайгородский объединил депутатов, представителей общественных организаций и бизнесменов для оказания помощи бойцам и их семьям.

В частности, сочинский градоначальник создал благотворительный фонд для оказания помощи близким военнослужащих — участников СВО. Был сформирован координационный совет, который принимает решения о выделении средств, а за каждой подопечной семьей закреплен конкретный сотрудник. При этом мэр Сочи Алексей Копайгородский лично общается с участниками спецоперации, при его содействии создан также отряд снайперов-казаков.

Отмечается, что с момента старта проекта семьям участников СВО была оказана помощь на общую сумму более 50 млн рублей.

А в феврале 2023 года депутаты Городского собрания Сочи по инициативе мэра Алексея Копайгородского приняли ряд мер соцподдержки, предназначенных для семей мобилизованных, военнослужащих по контракту и добровольцев, участвующих в спецоперации.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию объявил о решении сформировать единые подходы по части помощи участникам специальной военной операции независимо от их статуса — мобилизованный, контрактник или доброволец. И сегодня депутаты Сочи приняли ряд мер социальной поддержки семьям военнослужащих в зоне СВО», — прокомментировал это решение председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов.