Posted 12 декабря 2023, 10:14

Published 12 декабря 2023, 10:14

Modified 1 февраля 2024, 20:47

Updated 1 февраля 2024, 20:47

В Госдуме предлагают включать информационные справки в кино и сериалы

12 декабря 2023, 10:14

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил новую инициативу, согласно которой создатели сериалов и фильмов, рассказывающих о зарождении и развитии организованной преступности, должны включать в начало своих произведений информационные справки о последствиях этих событий. Копия письма с предложением была направлена главе Министерства культуры России Ольге Любимовой и находится в распоряжении RT.

Хамзаев отметил, что на российских экранах регулярно выходят премьеры фильмов и многосерийных сериалов, фокусирующихся на трудных периодах в истории страны, таких как массовое появление организованных преступных группировок (ОПГ) и их эволюция в конце 1980-х — 1990-е годы.

По словам депутата, такие произведения искусства часто вызывают общественный резонанс, возмущение граждан, а также обвинения в попытках романтизировать тот период. Его опасения также связаны с возможностью негативного влияния этих фильмов и сериалов на молодежь, вдохновляя их на криминальные идеи.

Однако, по мнению Хамзаева, следует учитывать, что подобные произведения остаются востребованными у миллионов зрителей, что подтверждается высокими рейтингами ранее выпущенных и демонстрируемых фильмов и сериалов.

В связи с этим депутат обратился с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, обязывающих создателей кинолент, посвященных истории формирования преступных групп в России, добавлять информационные вставки в начале серий для ознакомления зрителей с последствиями деятельности ОПГ в стране, включая количество жертв, в том числе детей, пострадавших в результате криминальных конфликтов.

Подпишитесь