Posted 15 декабря 2023, 13:20
Published 15 декабря 2023, 13:20
Modified 1 февраля 2024, 20:48
Updated 1 февраля 2024, 20:48
Высокопоставленные представители стран Запада непублично пытаются установить контакты с Москвой по Украине, несмотря на озвучивавшиеся обещания не обсуждать конфликт без присутствия Киева, утверждает глава МИД России Сергей Лавров.
Дипломат заявил, что «не имеет права называть имен», однако, по его словам, «целый ряд высоких, очень известных руководителей западных стран, в том числе один конкретный руководитель очень известной западной страны несколько раз, через разные каналы <…> посылал сигналы, мол, а почему бы нам не встретиться и не поговорить о том, что делать с Украиной и европейской безопасностью», передает РБК.
Лавров также добавил, что политик якобы трижды пытался подать соответствующие сигналы через три разных канала при том, что у него есть прямой выход на «коллегу в Москве».
По словам главы МИД России, Москва готова к диалогу со странами, заинтересованными в том, чтобы «положить конец попыткам выстраивания собственной безопасности за счет безопасности других».