Posted 20 мая 2024, 21:26
Published 20 мая 2024, 21:26
Modified 20 мая 2024, 21:26
Updated 20 мая 2024, 21:26
На территории Украины не зафиксировано утечек ядерных материалов. Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси во время своего выступления на Международной конференции по ядерной безопасности.
По словам гендиректора МАГАТЭ, ядерная энергия на Украине используется по назначению. При этом Гросси подчеркнул, что его организация провела «беспристрастное научное расследование», которое показало, что ядерной опасности на данный момент нет.
«Мы четко смогли понять, что никакие ядерные материалы не были перенаправлены, развеяв тем самым туман войны и разрядив напряженную обстановку», — подчеркнул глава МАГАТЭ.
В то же время Гросси напомнил, что МАГАТЭ всячески пытается предотвратить возможные радикальные последствия от боевых действий на Украине.
Напомним, в апреле в МАГАТЭ предупреждали о высокой опасности ядерной аварии на Запорожской АЭС. Позднее атомная станция вновь подверглась обстрелу.