Posted 3 февраля, 10:03
Published 3 февраля, 10:03
Modified 3 февраля, 10:05
Updated 3 февраля, 10:05
Власти пытаются повторить создание одного из советских заповедников для творческой интеллигенции. Чтобы в обмен на материальные блага взять творчество писателей под контроль. Будут писать по «повестке», а взамен получать гранты и, может быть, как в СССР, квартиры, дачи, бесплатные путевки на курорты и т. п.
Этот заповедник не взлетел в СССР — не взлетит и сегодня. Совписы писали по методичке, но все равно с фигой в кармане, на критическом этапе (в начале развала СССР) их голоса и книги ничего не решили. Более того, часть обласканных наградами писателей, даже самых верных, перебежали в стан шатателей — вроде писателя-деревенщика Распутина, который первым на Съезде депутатов заявил, что хватит России кормить окраины, и выступил за развал СССР и создание «независимой» РФ.
Да и какая повестка сверху сейчас может быть спущена писателям — и кому? Военную прозу из ныне живущих способен писать только Александр Андреевич Проханов, но он уже старенький. Теоретически — Захар Прилепин, но он выбрал должность литчиновника. Да и официально нет никакой войны у России, а есть СВО, и по ней все описывают военкоры — их и достаточно.
Писать о производственных достижениях, как в СССР? Как люди едут осваивать дальневосточный гектар?
А главное — как заставить читателей все это читать? Это в СССР в нагрузку к книжкам Булгакова давали книжки совписов. Можно, конечно, отправлять книги по методичке в библиотеки и школы, но как и там заставить людей читать?
Изменились и медиапотоки по сравнению с СССР. Всю актуальную повестку отрабатывают российские сериалы — про шпионов, силовиков и любовь в основном. Военкоры знают свое дело в Telegram. «Сделано у нас» — в ВК, православные притчи — в «Дзене», про рептилоидов и Ротшильдов — в «Одноклассниках». Все хорошо работает и без книжек писателей.
Так что выгоднее сегодня ничего не выпускать от госписателей, платить им деньги за молчание — главное, чтобы в стан врага не перебегали. А для имитации деятельности просто ездить агитбригадами и рассказчиками поучительных историй по проблемным точкам. Хотя и для этого есть общество «Знание».
Павел Пряников, публицист, автор Telegram-канала «Толкователь»