Posted 3 февраля, 23:22
Published 3 февраля, 23:22
Modified 3 февраля, 23:22
Updated 3 февраля, 23:22
После дефекации лучше не использовать туалетную бумагу или влажные салфетки. Об этом заявил проктолог Антон Симонов, пишет Medikforum.ru.
Он пояснил, что в зоне ректального прохода находится нежная и чувствительная слизистая ткань, и ее натирание бумагой или салфетками повышает риск опасных повреждений.
Доктор также добавил, что плохой привычкой является и длительное сидение в туалете, потому что это вызывает излишнее напряжение связок Паркса в прямой кишке, из-за чего могут увеличиваться и выпадать узлы и вены в анальном канале.
Симонов отметил, что однократная дефекация не должна превышать трех минут. Более того, важно не натуживаться в туалете.
Чтобы упростить процесс врач советует есть больше продуктов, богатых клетчаткой, налегать на овощи. Он предупредил, что, если человек часто посещает туалет для опорожнения кишечника, это может говорить о наличии заболеваний. Доктор посоветовал не медлить с походом в больницу.