Posted 13 февраля, 13:16
Published 13 февраля, 13:16
Modified 13 февраля, 13:16
Updated 13 февраля, 13:16
Женщина-машинист получила сертификат право управления высокоскоростными поездами «Сапсан». Это произошло впервые в истории российских железных дорог, рассказали в пресс-службе РЖД.
Отмечается, что документ получила Софья Дорофеева, которая прошла курс обучения управлению «Сапсанами» и «Ласточками» в учебном центре РЖД в Петербурге, а после — стажировку. Во время своего первого рейса между Петербургом и Москвой она выполняла роль помощника машиниста.
«Были трудности, но я справлялась с ними, не без помощи своих друзей и семьи. Все это ради мечты — в будущем стать машинистом на ВСМ», — отметила Дорофеева, ее цитирует «Вечерка».
Дорофеева начала работать в составе локомотивных бригад в 2021 году. Сначала она была помощником машиниста, потом машинистом пригородного электропоезда серии ЭД4М.