Posted 17 февраля, 10:02
Published 17 февраля, 10:02
Modified 17 февраля, 10:04
Updated 17 февраля, 10:04
Одни видят в избавлении от долларов и евро позитивный сигнал для экономики, указывающий на то, что граждане наконец избавляются от так называемых «матрасных денег» и пополняют ими банковские депозиты, демонстрируя доверие системе.
Другие же, напротив, небезосновательно считают, что под давлением инфляции и ограниченности текущих доходов у населения не остается иного выхода, кроме как менять на рубли валютную заначку.
Конечно, с одной стороны, повысившийся за годы строительства многополярного мира курс доллара к рублю бросил вызов экономике и основательно подорвал возможности домохозяйств.
С другой же стороны, успевшие ранее купить доллары за половину их нынешней стоимости оказались в немалой выгоде, и теперь эта валютная финансовая подушка оказалась как нельзя кстати. С этой точки зрения нынешнее падение доллара на фоне геополитического потепления далеко не всеми воспринимается с энтузиазмом, а некоторые держатели валютных сбережений и вовсе смотрят на обновленные показатели курса, понурив головы. Прыжки валютных курсов никак не отражаются на ценниках в магазинах, которые по-прежнему остаются высокими и стремятся не вниз, а вверх.
Telegram-канал «Мастер пера»