Posted 24 февраля, 08:35
Published 24 февраля, 08:35
Modified 24 февраля, 08:37
Updated 24 февраля, 08:37
Бывший член наблюдательного совета ФК «Химки», экс-министр спорта Подмосковья, член комитета по физической культуре и спорту Госдумы Роман Терюшков оценил вероятность организации товарищеского матча между сборными России и США по футболу.
«Товарищ недругом быть не может. Равно как и товарищеский матч с недружественной страной состоится едва ли. Соединенные Штаты до сегодняшнего времени входят в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия. Говорить о сближении в спорте с недружественными странами будет возможно только после достижения всех целей специальной военной операции», — сказал Терюшков в интервью Odds.ru.
Ранее матч-агент ФИФА Мезмуредавид Деста, ответственный за организацию игр сборной США, заявил о возможности проведения товарищеского матча против команды России на нейтральной территории.
Сборная России с весны 2022 года отстранена ФИФА и УЕФА от всех международных турниров и уже три года проводит только товарищеские матчи. Национальная команда пропустила такие соревнования, как чемпионат мира 2022 года в Катаре и чемпионат Европы 2024 года в Германии, а также два цикла в Лиге наций УЕФА. От товарищеских матчей с Россией отказываются даже соседи.