Posted 3 сентября 2007,, 10:31

Published 3 сентября 2007,, 10:31

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

"Музыка Суоми-2007" зазвучит на невских берегах

3 сентября 2007, 10:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Фестиваль современной музыки Финляндии «Музыка Суоми-2007» открывается в Петербурге 9 сентября.

Как сообщили ИА «Росбалт-Петербург» в Институте Финляндии, впервые в городе на Неве выступят коллективы Zagros (специализирующийся на исполнении современной авторской музыки) и Ambrosius - кросс-жанровый ансамбль, исполняющий музыку различных стилей, включая аранжировки композиций Фрэнка Заппы, на старинных инструментах.

Петербургскую сцену представят eNsemble и трио "Братки" – своеобразное приношение петербургских музыкантов финскому трио аккордеонистов Fratres.

В программе также лекция о музыкальной жизни в современной Финляндии и видеопоказ оперы Кайи Саариахо «Любовь издалека», написанной по заказу Зальцбургского оперного фестиваля в 2000 году.

Концерты пройдут в Шереметьевском дворце, Институте ПРО АРТЕ, Центральном музее связи имени Попова.

Фестиваль организован Институтом Финляндии и Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге, Фондом Форда и Фондом LUSES при содействии Центрального музея связи им. Попова и FIMIC – Финского информационного музыкального центра.

Фестиваль завершится 16 сентября.