Posted 3 сентября 2007,, 05:43

Published 3 сентября 2007,, 05:43

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

"Коммерсант": Валентину Матвиенко вернут из телеэмиграции

3 сентября 2007, 05:43

На медиарынке Петербурга стартует новый сезон

В сентябре губернаторский час Валентины Матвиенко вернётся на Пятый канал

В сентябре на телевизионном рынке Санкт-Петербурга, объем рекламных доходов которого к концу года составит $122-123 млн, открывается новый сезон. Как всегда накануне выборов, он будет отмечен острой конкуренцией телекомпаний. При этом эфирным каналам придется бороться не только между собой, но и с усилившими свои позиции кабельными вещателями, отмечают эксперты.

По оценке директора TNS Gallup Media в Санкт-Петербурге Ольги Петровой, накануне нового сезона в городском эфире обострилась борьба между крупными федеральными каналами: в августе мрачные сериалы и обилие криминальных новостей привели к неожиданному взлету НТВ, который занял второе место после Первого канала. Таким образом, РТР отодвинулся на третье место. При этом все более серьезными конкурентами "большой тройки" эфирных вещателей в Петербурге становятся кабельные каналы (в целом они занимают четвертое место по доле аудитории). Как показывают данные TNS Gallup Media (см. вынос), устойчиво растет в Петербурге и доля ТНТ, в отличие от долей "России" и СТС, потерявших часть аудитории.

Два местных канала -- Пятый и СТО -- фактически завершили реформы, связанные со сменой их владельцев и менеджмента. Напомним, что Пятый теперь контролируют друзья президента РФ -- совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук и глава Балтийской медиагруппы Олег Руднов, которому также принадлежит канал СТО. Оба канала осуществили техническое перевооружение и расширили зону вещания. Однако эти процессы в прошедшем сезоне не привели к существенным изменениям на телевизионном рынке. Федеральная "Пятерка" оставалась на шестом месте среди вещающих в Петербурге эфирных каналов, потеряв из-за отказа от местного вещания около 0,6% своей петербургской аудитории. Впрочем, летом канал сделал серьезный рывок, опередив СТС и ТНТ. Как отмечает госпожа Петрова, это произошло за счет трансляций футбольных матчей и удачного позиционирования в сетке сериала "Чисто английское убийство".

Удержать межсезонные позиции Пятый канал рассчитывает за счет новой сетки вещания, которая стартует сегодня под лозунгом "Говорит и показывает страна". Основной информационный выпуск "Пятерки" будет выходить в 18.30 (эфирное время, ранее принадлежавшее областной телекомпании ЛОТ), чтобы хотя бы таким образом опередить большие каналы. Федеральные новости канала, по версии их руководителя Владислава Пономаренко, не будут "отягощены политическим строительством". При этом ряд новых проектов вписывается в политический мейнстрим: например, запуском программы о науке "Прогресс" Пятый канал оперативно отреагировал на пожелание одного из потенциальных преемников президента, Дмитрия Медведева, создать отечественный вариант познавательного канала "Дискавери".

Реанимированный Пятым каналом городской формат вещания "Говорит и показывает Петербург" (Ъ писал об этом 28 августа) будет с 20 до 21 часа конкурировать с федеральными "Вестями" и программой "Спокойной ночи, малыши". В качестве ведущей городского часа на ТРК "Петербург" возвращается Инна Карпушина (занимавшая должность пресс-секретаря канала при губернаторе Владимире Яковлеве), вместе с которой в этой же роли дебютирует ее супруг Дмитрий Карпушин (директор ОАО "Санкт-Петербургский газетный комплекс"). 27 сентября из "эмиграции" с канала "Россия" на Пятый вернется губернаторский час Валентины Матвиенко "Диалог с городом".

Менеджмент канала СТО накануне выборов усилен генеральным продюсером Ильей Лазаревым из Москвы (рекрутированным в Петербург с аналогичного поста в федеральных "Вестях"). По словам гендиректора канала Михаила Великосельского (также ветерана "Вестей"), 24 сентября зрители увидят "другой канал" под модифицированным брэндом "100-ТВ". Ставка сделана на информационное вещание.

Как уточнил главный редактор канала Андрей Радин, основной выпуск новостей будет выходить в 19.30. Всего же на "Сотке" будет пять новостных пятиминуток в рамках утреннего блока и столько же полноценных новостных выпусков. На арендованной господином Рудновым рядом с Константиновским дворцом даче Линдстрема (где развернута экспозиция, посвященная Владимиру Путину) будет сниматься "программа для интеллектуалов" с ведущим Александром Галибиным (получившим телевизионную популярность после сериала "Мастер и Маргарита). В ночном эфире стартует интерактивный проект "FM-ТВ" (совместно с радио "Балтика"). Планируются также трансляции хоккейных игр СКА.

Основной интригой местного вещания канала "Россия" остается пока не завершенный общефедеральный эксперимент с сеткой региональных окон. Несколько выпусков петербургских "Вестей" недавно стали выходить не после, а до федеральных (например, в прайм-тайм -- в 19.40), при этом внутри выпуска (а не до и после, как раньше) впервые появилась реклама, что требует особых усилий для удержания зрителя. Окончательно сетка региональных "Вестей" будет утверждена в ближайшее время, но уже известно, что в субботу добавится дополнительный выпуск "Вестей", а "Вести недели" переедут в воскресный эфир. Субботние "Игры разума" с Людмилой Нарусовой перемещены из петербургского эфира "России" на "Культуру", их заменит социальный "Детский вопрос" (программа об усыновлении).

Региональный проект СТС (программа "История в деталях") расширит географию и будет периодически выходить в сетевом формате с включениями из других городов. ТНТ развивает версию "Питер. Инструкция по применению". Конкуренцию местным вещателям в новом сезоне составит также петербургская версия РБК-ТВ (в рамках которой будут выходить выпуски деловых новостей, а также две аналитические программы) и собственные проекты кабельной сети ТКТ.