Posted 5 сентября 2007,, 07:47

Published 5 сентября 2007,, 07:47

Modified 2 апреля, 00:55

Updated 2 апреля, 00:55

Варшава покажет в Петербурге «Авторские техники ХХ века»

5 сентября 2007, 07:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. В особняке Румянцева на Английской набережной, д. 44, 7 сентября открывается выставка «Авторские техники XX века», на которой будут представлены факсимильные репродукции из собраний Национального музея в Варшаве, представляющие польскую графику и рисунок первой половины XX века.
Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили сегодня в Генеральном консульстве Республики Польша в северной столице России.

По данным Отдела культуры консульства, польская графика насчитывает более пяти столетий. Начало ХХ века и перемены, происходившие в мире, сыграли большую роль в возрождении интереса к ней. Это способствовало созданию новых направлений в искусстве, как, например, École de Paris - Парижская школа, объединившая художников-иностранцев, ищущих новые художественные подходы и способы выражения, новых артистических течений и групп - таких как формисты, "Бунт", "Здруй", "Рыт" и другие, авторских техник.

Около 40 работ, созданных такими художниками, как Станислав Выспяньский, Фердинанд Рущиц, Юзеф Мехоффер, Войцех Вайс, Юзеф Панкевич, Владислав Скочиляс, Бруно Шульц и многими другими, находятся в собрании Национального музея в Варшаве. Многие из них включены в экспозицию выставки. В частности, работы Эрвина Виленского, петербургского художника польского происхождения, выполненные в авторской технике микромозаики (использование природных минералов), созданной в конце ХХ века.

Выставка будет открыта до 5 октября.