Posted 17 сентября 2007,, 06:15

Published 17 сентября 2007,, 06:15

Modified 2 апреля, 00:48

Updated 2 апреля, 00:48

Яхта под российским флагом придет в Петербург из Англии

17 сентября 2007, 06:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Официальная презентация регаты Volvo Ocean Race с участием руководителей города, федерального агентства спорта и организаторов состоится в Петербурге сегодня. На презентации будет объявлено о планах российской стороны в Volvo Ocean Race 2008-2009 годов.

Как сообщили ИА "Росбалт-Петебруг" в пресс-службе агентства "Имиджленд Северо-Запад", впервые в российской истории яхта под бело-сине-красным флагом примет участие в самом крупном международном парусном соревновании современности - кругосветной гонке Volvo Ocean Race 2008/09. В сентябре в Санкт-Петербург для презентации проекта Russian Challenge придет тренировочная яхта российской команды.

Напомним, что кругосветная парусная гонка Volvo Ocean Race насчитывает более 30 лет истории. На первый старт регаты в 1973 году вышли 18 яхт из 7 европейских стран. Инициаторами гонок были англичане, а спонсором выступила пивоваренная компания Whitbread, базировавшаяся в Лондоне.



С тех пор кругосветка Whitbread Round the World Race стартовала 7 раз, каждые четыре года собирая под свои знамена лучших яхтсменов современности. К концу 90-х формат гонки потребовал перемен. Прежний спонсор принимал лишь формальное участие в этом грандиозном проекте, и в самом начале XXI века ему на смену пришел шведский концерн VOLVO. Став титульными спонсорами, шведы качественно изменили подход к проведению регаты, подняв на новый уровень зрелищность и привлекательность мероприятия. Опробовав свои силы в 2001-2002 гг., скандинавы внесли серьезные изменения в формат гонки 2005-2006 гг., обновив маршрут, формулу проведения гонок и флот океанских яхт.


В парусной кругосветке Whitbread 1989-1990 гг., в самом конце советской эпохи, впервые в истории гонки принял участие экипаж из Советского Союза. Дебют советских яхтсменов состоялся на яхте "Фазиси", построенной на судостроительной верфи в абхазском городе Поти. Шкипером был приглашен известный американский яхтсмен Скип Новак.


Результаты выступления яхтсменов из СССР не стали выдающимися (11 место из 23-х участников), однако многие из тех, кто прошел гонку на борту "Фазиси", связали свое будущее с океанскими гоночными маршрутами.


В октябре 2008 года яхта под российским флагом впервые выйдет на старт Volvo Ocean Race. Инициатором этого проекта и создания парусного синдиката (организационная форма, принятая в крупных парусных соревнованиях) выступил российский предприниматель из Санкт-Петербурга, председатель совета директоров ООО "Лента" Олег Жеребцов, осуществляющий общее руководство проектом. На стадии формирования команды и подготовки экипажа, руководит работой британский специалист Майкл Вудс, в качестве шкипера приглашен известный австрийский гонщик Андреас Ханакамп. В настоящее время яхта для российской команды строится на верфи в Англии. До момента окончания строительства и спуска на воду, тренировки команды будут проходить на арендованной у организаторов яхте того же класса.