Posted 19 сентября 2007,, 13:44

Published 19 сентября 2007,, 13:44

Modified 2 апреля, 00:46

Updated 2 апреля, 00:46

Матвиенко о реновации кварталов: "Корабли" уже на подходе

19 сентября 2007, 13:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. В текущем году в Петербурге будет сдано 230 тысяч квадратных метров так называемого "социального жилья", которое возводится на бюджетные средства. В следующем году планируется сдать 450 тыс. кв. м, а в 2011 выйти на уровень - 1 млн кв. метров "бюджетного" жилья. Только при таких показателях можно будет решить проблему ветхого жилого фонда в Петербурге. Об этом сегодня на заседании президиума Торгово-промышленной палаты заявила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Она отметила, что сегодня в городе большой объем ветхого жилья, насчитывается более 8 млн пятиэтажек, которые морально и физически устарели. "А за пятиэтажками уже и "корабли" на подходе, у которых также имеют определенный срок эксплуатации", - заявила градоначальница, подчеркнув, что до конца текущего года по всем 44 кварталам, определенным к реновации, "будет подключен бизнес", и по каждому кварталу будет разработана отдельная конкурсная документация.

При этом, по мнению Матвиенко, "квартал кварталу - рознь". "Есть очень привлекательные с экономической точки зрения кварталы, а есть кварталы, в которых нет никакой экономики. Там как муравьи в каждой квартире. И коэффициент расселения этих кварталов будет доходить до 1,8. То есть, чтобы расселить эти дома, надо будет построить в 1,8 жилья больше", - пояснила она, подчеркнув, что здесь будет участвовать бюджет города и откладывать решение этой проблемы уже нельзя.