Posted 21 сентября 2007,, 06:15

Published 21 сентября 2007,, 06:15

Modified 2 апреля, 00:45

Updated 2 апреля, 00:45

Дело не врачей

21 сентября 2007, 06:15
Санкт-Петербургскую Медицинскую академию постдипломного образования трясет и лихорадит. Такого стены академии за 125 лет своего существования еще не знали. Товарищи ученые, доценты с кандидатами, которых, кстати, в учреждении более 300 человек, идут на баррикады и всерьез говорят о рейдерском захвате своего любимого учреждения.

Санкт-Петербургскую Медицинскую академию постдипломного образования (МАПО) трясет и лихорадит. Такого стены академии за 125 лет своего существования еще не знали. Товарищи ученые, доценты с кандидатами, которых, кстати, в МАПО более 300 человек, идут на баррикады и всерьез говорят о рейдерском захвате своего любимого учреждения.



И, конечно, не может не огорчать ученых то, как с ними обошлись, не приняв во внимание ни мнение ученого совета, ни личные впечатления, ни профессиональные качества их коллеги. Преподаватели говорят, что теперь дело за малым – изменить устав, являющийся пока препятствием для перестановок, и дело в шляпе! «С нами поступили как с быдлом!» - говорят академики и профессора.


Позиция ученого совета МАПО была поддержана полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым, который обратился в Росздрав с просьбой отменить решение о прекращении трудового договора с Николаем Беляковым. Пока обратной реакции не поступило. Кроме вполне понятной реакции самого ректора – он слег с гипертоническим кризом.


Формально, пока он болен, уволить его нельзя. Но вот что ждет уважаемого ученого, ректора, академика, когда он выздоровеет? Если у нас так обращаются с учеными и действительно классными менеджерами, то что говорить о «простых смертных»?..

Марина Бойцова, «Петербургский Час пик», специально для ИА «Росбалт-Петербург»



Ректор МАПО Николай Беляков:

- В данной ситуации меня больше всего волнует судьба академии. Мне безумно жалко команду, с которой мы вполне успешно отработали столько лет. Ежегодно в стенах академии и на выездных циклах повышают квалификацию около 30 тысяч работников здравоохранения, в рамках послевузовской подготовки – в интернатуре и ординатуре – обучаются более полутора тысяч специалистов. Обидно, что более чем вековой репутации МАПО нанесен такой удар.

И. о. ректора МАПО Отари Хурцилава:

- Ситуация проста: есть учредитель – это Федеральное агентство по здравоохранению и соцразвитию, в ведомстве которого находится МАПО. В Федеральном агентстве накопился обширный негативный материал, который позволил прекратить контракт с ректором Беляковым. Меня назначили на эту должность приказом, на что, кстати, имеют полное право. Как только Беляков выздоравливает, он будет уволен. То, что говорят члены ученого совета о том, что должность ректора выборная, а не назначаемая – неправда. Ученый совет лишь может утвердить или нет кандидатуру, предложенную Росздравом. Не согласились – что ж, их воля. На мой взгляд, тот ученый совет больше походил на хорошее срежессированное шоу, а не на совет ученых. Но приказ все равно надо выполнять.

Что касается того, насколько мне уютно при такой реакции коллектива, отвечу: мне достаточно уютно. Я – менеджер, а все конфликты рано или поздно разрешаются. За всю историю МАПО сменилось 13 ректоров, и мы оказались в таком моменте ее развития, когда нужны перемены. У Росздрава большие планы, в том числе касающиеся развития МАПО. Да, по уставу руководить академией может только доктор наук. Но, во-первых, это все-таки решает учредитель, то есть Росздрав, а во-вторых, в течение года я защищу и докторскую диссертацию.

Я понимаю реакцию коллег и ни в коем случае никакого негатива к ним не испытываю. Я оцениваю людей не по эмоциональным, а по деловым качествам. Но хочу, чтобы вы поняли: здравоохранение – та отрасль, в которой всегда найдутся недовольные.