Posted 26 сентября 2007,, 06:05

Published 26 сентября 2007,, 06:05

Modified 2 апреля, 00:42

Updated 2 апреля, 00:42

"Японская осень" представляет в Мариинском театре концерт в честь саммита G8

26 сентября 2007, 06:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. В концертном зале Мариинского театра сегодня вечером состоится концерт, посвященный саммиту G8 в 2008 году, который пройдет в Тояко (Япония). В концерте примут участие музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и японские музыканты с Хоккайдо, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Санкт-Петербургом. Об этом сообщает Комитет по культуре петербургского правительства.

В концерте с поэтичным названием "Далекое близкое" примут участие Муцуко Дохи (фортепиано) и Акико Ямасита (скрипка), которые в свое время стажировались в Петербургской государственной консерватории. Две другие японские исполнительницы - сестры Юки Мануэла Янке и Аюми Манон Янке - родившись в интернациональной семье, где отец немец, а мать японка, живут и творят в Мюнхене, который в свою очередь является городом-побратимом Саппоро.

Программа концерта предполагает исполнение произведений мировых классиков, в том числе известного японского композитора Акира Ифукубэ, воспевающего в своей музыке красоты родного края - Хоккайдо.

Санкт-Петербург с далеким японским островом Хоккайдо связывают прочные культурные связи: непременными участниками ежегодного совместного фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге" выступают музыканты с Хоккайдо, маэстро Гергиев активно ведет в этом регионе гастрольную деятельность, оказывая профессиональную поддержку молодым японским музыкантам. Кроме того, высокотехнологичная акустическая система недавно открытого концертного зала Мариинского театра смоделирована японскими специалистами по подобию концертного зала "Китара" в Саппоро.

Концерт "Далекое близкое" получил максимальное внимание и всестороннюю поддержку маэстро Гергиева и администрации Мариинского театра. Организаторы в лице Генерального консульства Японии, правительства Санкт-Петербурга, компании JTI, газеты "Хоккайдо симбун" искренне надеются, что это мероприятие сослужит добрую службу в деле дальнейшего укрепления культурных связей Хоккайдо и города на Неве.

Напомним, что с 26 сентября по 28 ноября 2007 года в северной столице проходит традиционный фестиваль "Японская осень в Санкт-Петербурге". Петербуржцы и гости города получат прекрасную возможность продолжить свое знакомство с уникальной культурой Страны восходящего солнца. Концерт "Далекое близкое" откроет Фестиваль.

В рамках нынешнего фестиваля запланированы: бизнес-семинар по деловому сотрудничеству между Россией и Японией, выставка японской художницы Тоюка Окамура «Экзотика: искусство неояпонского стиля», выступление звезд японского джаза Мари Накамото и Манабу Оиси в Филармонии джазовой музыки и многое другое.

Петербуржцы смогут продолжить знакомство и с традиционными видами японского искусства. В октябре в Кронштадте пройдет демонстрация икебаны школы икенобо, а в Петропавловской крепости оружейные мастера из г. Сакаи продемонстрируют, как куются настоящие самурайские мечи. Завершит фестиваль уже традиционный показ японских фильмов, который состоится в конце ноября в Доме кино.

Год от года программа «Японской осени» становится все более насыщенной. Уже сегодня фестиваль может претендовать на одно из ведущих мест среди российско-японских культурных событий. Однако с каждым годом усиливается и его деловая часть. Во многом этому способствует появление в нашем регионе японских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Россией.

«Японская осень» проходит в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз. Целью фестиваля является знакомство жителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона с традиционной и современной японской культурой, расширение и углубление деловых и культурных контактов между двумя странами.