Posted 3 октября 2007,, 12:28

Published 3 октября 2007,, 12:28

Modified 2 апреля, 00:37

Updated 2 апреля, 00:37

В Петербурге формируется кластер производителей автокомпонентов

3 октября 2007, 12:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. В Петербурге будет сформирован кластер производителей автокомпонентов. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", об этом на конференции "Концепция формирования кластера производителей автокомпонентов в Санкт-Петербурге" в рамках международного форума "Российский промышленник-2007" сообщил президент Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Сергей Бодрунов.

По его словам, сейчас ведется выбор площадки под будущее размещение этого кластера. Объем инвестиций в его создание оценивается в 1-1,2 млрд евро, из которых 270-340 млн евро придется на строительство зданий, 35-45 млн - на формирование инженерной инфраструктуры, 620-740 млн евро - на приобретение оборудования. Окупаемость проекта прогнозируется в течении 8-10 лет.

Бодрунов отметил, что к 2012 году автомобильный кластер сможет производить продукцию общей стоимостью 3,6 млрд евро. При этом он уточнил, что такой объем производства возможен в случае выпуска в Петербурге 1 млн автомобилей (средней стоимостью 12 тыс. евро) в год и соблюдения требования о 30-процентной локализации производства. Разработку концепции формирования кластера осуществляет компания Agiplan (Германия).

Как отметил председатель совета директоров Х. Кёне, одной из возможных концепций формирования кластера является консолидация основных производителей автокомпонентов в отдельном индустриальном парке, а также размещение некоторых предприятий в непосредственной близости от автомобильных заводов (кластеров-спутников). Он пояснил что кластер будет представлять из себя индустриальный парк, где будут сконцентрированы основные производители автокопанентов, и нескольких небольших производств-спутников, расположенных в непосредственной близости от автопроизводителей.

По словам Кёне, под размещение кластера потребуется участок размером 135-150 га, расположенный не далее чем в 20 км от города. По оценкам Кёне, процесс планирования может быть закончен к 1 кварталу 2008 года, и к этому же времени он надеется договориться с основными участниками кластера.

Первые предприятия смогут начать производство автокомпанентов в 3-м квартале 2009 года. По словам Кёне, в марте 2007 года, была создана рабочая группа для формирования в Петербурге сектора производителей, а в апреле текущего года была уже создана Петербургска ассоциация производителей автокомпонентов, объединившая более 60 российских компаний.

Отметим, что компания Agiplan (Германия) реализовала более 5 тыс. проектов в различных областях. Основным направлением деятельности компании является инжиниринг и консалтинг в таких сферах, как производство, автомобильная промышленность, аэропорты, логистика, маркетинг, финансы управление проектами IT.