Posted 7 октября 2007,, 16:22

Published 7 октября 2007,, 16:22

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

В Петербурге прошла акция памяти Анны Политковской

7 октября 2007, 16:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. В Петербурге у Соловецкого камня на Троицкой площади (Петроградская Сторона) с 18 до 19 часов состоялась акция памяти в связи с первой годовщиной убийства журналистки Анны Политковской. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург» с места событий, в сквер к Соловецкому камню почтить память погибшей пришли около трехсот петербуржцев.
Инициаторами мероприятия выступили региональные отделения партии «Яблоко» и правозащитного совета Санкт-Петербурга. На импровизированной трибуне выступили также представители петербургского гражданского комитета и организации национал-большевиков.

Уведомление о проведении акции было передано в городскую администрацию еще 24 сентября, но не было согласовано по причине проведения работ по благоустройству сквера на Троицкой площади. Поэтому по окончании мероприятия милиционеры Петроградского РУВД задержали пять из шести организаторов: Михаила Амосова, Даниила Коцюбинского, Максима Резника и Ольгу Цепилову. Шестой организатор, правозащитник Юлий Рыбаков, на митинге отсутствовал. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» пресс-секретарь городского отделения «Яблока» Александр Шуршев, задержанным прямо на месте запротоколировали административные правонарушения, судебное разбирательство назначено на 9 октября.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»).