Posted 8 октября 2007,, 12:01

Published 8 октября 2007,, 12:01

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

"Призывник": Осуждение экс-милиционера - заслуга общественного давления

8 октября 2007, 12:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Вынесение Московским федеральным судом приговора бывшему сотруднику Московского РУВД Алексею Николеву по обвинению в превышении служебных полномочий стало возможным лишь под давлением общественного мнения. Об этом на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил юрист специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин.

Он напомнил, что эта судебная история тянулась на протяжении нескольких лет, в течение которых сменилось несколько составов судей.

По мнению правозащитника, представители правоохранительных органов вообще хотели "замять" это дело, сделав главными обвиняемыми потерпевших студентов. Чаплыгин рассказал, что инцидент произошел в июле 2001 года, а уголовное дело на молодых людей было возбуждено 17 июля, в то время как уголовное дело в отношении Николева было возбуждено лишь через полгода в феврале 2002 года.

По словам адвоката потерпевшего, юриста специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Игоря Полкина, обвинение по статье превышение должностных полномочий - большая редкость. "Шесть лет в трех составах суда добиться такого приговора - хороший результат", - отметил он, подчеркнув, что во многом благодаря третьему составу суда дело сдвинулось с мертвой точки.

Кроме того, Полкин рассказал, что часть исковых требований потерпевших вынесено в отдельное гражданское судопроизводство. Потерпевшие требуют по 10 млн с РУВД Московского района и ГУВД северной столицы.

Напомним, что 4 октября Московский федеральный суд Петербурга после многолетнего судебного разбирательства вынес приговор бывшему сотруднику Московского РУВД Алексею Николеву, обвинявшемуся в превышении служебных полномочий, приведших к гибели одного и тяжелому ранению другого студента Горного института.

Суд счел, что старший сержант ППС Московского РУВД Николев виновен и заслуживает 4 лет колонии общего режима. Дополнительно суд запретил ему работать в правоохранительных структурах в течении трех лет. Гражданский иск, по которому потерпевшие требовали с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 млн руб. удовлетворен частично - в размере 100 тыс. рублей. Иск о возмещении материального ущерба в размере 37 тысяч 203 рублей удовлетворен полностью.

После оглашения приговора Николев устроил в зале суда форменный скандал, протестуя против вынесенного судом решения и не давая взять себя под стражу.

Напомним также, что Алексею Николеву вменяется превышение должностных полномочий летом 2001 года при задержании двух студентов Горного института — жителей Воркуты Виталия Шумилина и Дмитрия Мачихина — возле станции метро «Московская». В результате применения огнестрельного оружия Николевым оба студента получили тяжелые ранения. Шумилин позже скончался в реанимационном отделении НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, а Мочихин остался инвалидом.

В 2004 году милиционеру уже выносили приговор, осудив его тогда к 5 годам колонии общего режима. Однако, Городской суд отменил приговор суда первой инстанции и направил дело на повторное рассмотрение. Николев свою вину в ходе обоих процессов не признавал и от дачи показаний отказывался. Защита требовала для него оправдательного приговора; прокурор — 8 лет колонии общего режима.