Posted 11 октября 2007,, 06:41

Published 11 октября 2007,, 06:41

Modified 2 апреля, 00:32

Updated 2 апреля, 00:32

Депутаты Петербурга заинтересовались качеством медицинской помощи

11 октября 2007, 06:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. В Большом зале Мариинского дворца проходит научно-практическая конференция "Система управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Первые результаты и проблемы развития", организованная представительством президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Законодательным собранием и правительством северной столицы, Территориальным фондом Обязательного медицинского страхования (ОМС), Государственной медицинской академией имени Мечникова. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

"Петербург сегодня - та инновационная площадка, школа передового опыта, где отрабатываются новые технологии, не имеющие аналогов ни в стране, ни в мире. И нам особенно отрадно сознавать, что модуль питерской системы управления качеством может быть распространен на все регионы страны", - рассказал полномочный представитель петербургского ЗакСа по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Игорь Тимофеев.

По его словам, в рамках этой конференции специалисты Северо-Западного региона узнают, как в северной столице организована и работает система управления качеством медицинской помощи. Эта система позволяет оценить качество оказания медпомощи, начиная с конкретных врачей, отделений и больниц, выходя на уровень города в целом. При этом появляется возможность оценить и дифференцировать качество оказания данной помощи непосредственно каждым участником этого процесса. Для такой оценки, в частности, используется коэффициент качества, который может применяться при исчислении заработной платы медицинского персонала и оказывать значительное влияние на ее размер. Данная финансовая политика в отношении работников здравоохранения нашла поддержку и у губернатора Валентины Матвиенко, сообщил Тимофеев.

В конференции планируется участие полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, губернатора Валентины Матвиенко, председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, представителей органов законодательной власти субъектов РФ, руководителей органов управления здравоохранением и Территориальных фондов ОМС Северо-Западного федерального округа.

Цель проведения конференции - представление первых результатов реализации постановления правительства "О создании единой системы управления качеством медицинской помощи (КМП) в Санкт-Петербурге", обсуждение перспектив дальнейшего развития системы управления КМП, а также возможности распространения накопленного опыта в Северо-Западном федеральном округе.

По ее итогам будет принята резолюция, включающая, в том числе, конкретные предложения по развитию системы управления КМП в РФ, адресованные Министерству здравоохранения и социального развития РФ, Федеральному фонду ОМС, администрациям субъектов РФ, а также проведено совещание губернатора Валентины Матвиенко с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым, посвященное решению проблем улучшения качества медицинской помощи населению в процессе реализации национального проекта "Здоровье".