Posted 14 октября 2007,, 10:36

Published 14 октября 2007,, 10:36

Modified 2 апреля, 00:30

Updated 2 апреля, 00:30

Субботник с подтекстом в Шуваловском парке (фото)

14 октября 2007, 10:36
Противостояние КГИОП Петербурга и администрации Института токов высокой чистоты (ВНИИ ТВЧ) по поводу состояния Шуваловского парка вышло за пределы судебных инстанций – чиновники с обеих сторон демонстративно вышли на субботник, вооружившись граблями и мешками для мусора. Несмотря на холод и дождь, Вера Дементьева (руководитель КГИОП) и Борис Никитин (директор ВНИИ ТВЧ), выставили на акцию все свои человеческие ресурсы, по три десятка невинных душ на 130 га территории.

Противостояние КГИОП Петербурга и администрации Института токов высокой чистоты (ВНИИ ТВЧ) по поводу состояния Шуваловского парка вышло за пределы судебных инстанций – чиновники с обеих сторон демонстративно вышли на субботник, вооружившись граблями и мешками для мусора. Несмотря на холод и дождь, Вера Дементьева (руководитель КГИОП) и Борис Никитин (директор ВНИИ ТВЧ), выставили на акцию все свои человеческие ресурсы, по три десятка невинных душ на 130 га территории.

Накануне субботника глава петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева заявила журналистам, что очень недовольна состоянием Шуваловского парка – памятника ландшафтной архитектуры.

С пользователем парка, институтом ТВЧ, КГИОП заключило т.н. охранное обязательство, согласно которому институт должен поддерживать парк в надлежащем состоянии, но в действительности парк запущен. В этом году КГИОП подал 5 исков в отношении недобросовестного содержателя и выиграл их, вынудив институт выплачивать штрафы в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Кроме того, некое частное лицо, местный житель Александр Макаров, подал иск к институту с требованием «возместить моральный ущерб, который был нанесен ему после осмотра запущенного парка».

Вера Дементьева публично поддержала этот замечательный иск и в качестве демонстрации такой поддержки вывела своих сотрудников на субботник в Шуваловский парк, где несколько десятков сотрудников комитета под прицелом телекамер двух телеканалов действительно собирали мусор и опавшие листья в пластиковые мешки.

Корреспондент ИА «Росбалт-Петербург» прошел с этими энтузиастами вокруг одного из местных озер, выслушивая задорные комментарии чиновников. Самой хитовой шуткой стала фраза про «зачистку местности», которую поручили «самым преданным бойцам».

Впрочем, собственно уборка продлилась около часа – затем состоялся пикник, в ходе которого на берегу озера было съедено несколько корзинок пирожков, а также выпит кофе и коньяк. После ланча Вера Дементьева огорчила своих подчиненных, заявив, что работу по очистке берега следует продолжить. Она показала пример, надев рабочие перчатки и взяв в руки мусорный мешок.

Однако и этот трудовой порыв завершился после десятиминутной прогулки вдоль берега – дальше участники субботника приняли участие уже в настоящей экскурсии по парку. Экскурсия оказалась познавательной даже для специалистов КГИОП. Так, на одном из холмов к ним подбежала местная жительница и с большим возмущением в голосе потребовала пресечь действия «группы сатанистов», которые, «все в черном», являются в парк по ночам и портят деревья «сатанинскими знаками».

Как убедился корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», речь шла всего лишь о местных славянских язычниках, пытающихся совершать свои незамысловатые обряды в этом парке. Но Вера Дементьева, строго нахмурив брови, заявила, что «теперь необходимо срочно вызвать сюда православных священников, которые должны освятить оскверненное место, чтобы не случилось беды».

Любопытно, что та же местная жительница затем рассказала о регулярных пьянках банальных гопников, зачастую сопровождающихся разведением костров и драками с поножовщиной. Но вандалы и хулиганы волновали ее меньше, чем язычники, потому что «от тех уродов хоть знаешь, чего ждать, а вот от этих – непонятно».

В ходе субботника корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» удалось побеседовать и с другой стороной ландшафтного конфликта – директором ВНИИ ТВЧ Борисом Никитиным и руководителем паркового хозяйства. Оба как раз возвращались с субботника, устроенного ими в тот же день, что и КГИОП.

Борис Никитин рассказал, что Шуваловский парк (общая площадь 136 га) находится в хозяйственном ведении Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты им. В.П. Вологдина (ВНИИТВЧ) с 1947 года. С начала 1990-х годов федеральное финансирование работ садово-парковой службы было прекращено. Таким образом, с момента последних масштабных работ по благоустройству парка прошло 17 лет. В 2005 году ВНИИТВЧ был передан перечень охранных обязательств «на объекты культурного наследия федерального значения, находящиеся в федеральной собственности». Согласно ему, весь комплекс работ, необходимых для воссоздания парка, предписывается реализовать в течение 2006 - 2011 гг., что потребует 250 миллионов рублей. При этом бюджетного финансирования работ по благоустройству парка, который является объектом федеральной собственности, предусмотрено не было.

В этой ситуации, по словам директора, остается одно – искать инвестора. Предположение, что инвестор просто застроит территорию «доходными домами» и продаст их, чтобы компенсировать затраты на содержание парка директор гневно отверг, заявив, что застроить парк не позволит КГИОП, поэтому инвестпроект подразумевает лишь спортивные сооружения и гостиницы.

В ходе доверительной беседы директор ВНИИТВЧ признался корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург», что «парк, конечно, является обузой для института, но если отказаться от него, придется убираться и из Шуваловского особняка, а других помещений у института нет». Но наиболее любопытным стало финальное заявление Бориса Никитина – он рассказал, что лично посылал приглашение тому самому Александру Макарову, что подал в суд на институт за моральный ущерб, нанесенный ему неухоженностью Шуваловского парка. Директор пригласил Александра Макарова принять участие в субботнике, в котором принял участие сам директор, все его замы и подчиненные, а также КГИОП в полном составе.

Но главный борец за сохранность парка субботник проигнорировал. Видимо, так и не оправился от морального ущерба.

Евгений Зубарев, ИА "Росбалт-Петербург"