Posted 15 октября 2007,, 09:08

Published 15 октября 2007,, 09:08

Modified 2 апреля, 00:30

Updated 2 апреля, 00:30

Будущие чиновники открывают фестиваль "Хрустальная пирамида"

15 октября 2007, 09:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Первый Всероссийский фестиваль студенческих театров управленческих вузов "Хрустальная пирамида" открывается сегодня в 17.00 часов на малой сцене Мюзик-Холла. Об этом информирует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Петербурга.

Для будущих управленцев и политиков театр - не просто вид искусства, а способ профессионального совершенствования. Здесь можно получить навыки преодоления стрессовых ситуаций, научиться держать себя перед большой аудиторией, мастерски владеть собственным голосом, развить коммуникативные навыки. Именно поэтому студенческие театры активно создаются в управленческих вузах. Сегодня в России около 200 вузов подобного профиля, в 30 из них есть театры. В основном это очень молодые, начинающие коллективы.

В фестивале примут участие студенческие театры 8 вузов. Кроме театров Северо-Западной академии государственной службы и Петербургского инженерно-экономического университета, на фестиваль приедут коллективы из Ленинградской области, Воронежа, Курска, Иркутска, Таганрога, Екатеринбурга. Это хоть и молодые, но уже сложившиеся студенческие театры, за плечами которых не одна постановка.

В составе жюри фестиваля Ю.Томошевский - актер, режиссер театра и кино, руководитель государственной детской филармонии, Т.П.Кулиш - засл.арт.России, ректор театрального института "Школа русской драмы", В.Амирханов - артист театра В.Полунина, педагог, И.С.Мазуркевич - народная артистка России, С.Н.Маламут - режиссер Театра на Литейном и другие. В ходе фестиваля, кроме конкурсной программы, предусмотрено проведение мастер-классов и тренингов с профессиональными режиссерами.

Всероссийский фестиваль студенческих театров управленческих вузов "Хрустальная пирамида" будет проходить до 19 октября. Он организован Северо-Западной академией государственной службы при поддержке Комитета по молодежной политике правительства Петербурга.