Posted 16 октября 2007,, 11:18

Published 16 октября 2007,, 11:18

Modified 2 апреля, 00:29

Updated 2 апреля, 00:29

Евреи Петербурга прислушались к словам Путина

16 октября 2007, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Еврейская национально-культурная автономия Петербурга намерена уделять больше внимания взаимодействию с органами государственной власти. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявила председатель автономии Евгения Львова, вернувшаяся в город после визита в Москву.

«Я участвовала в мероприятиях Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА), членом президиума которой являюсь», — сказала Львова. По ее словам, ФЕНКА удалось собрать коллег из различных регионов страны — от Ульяновска до Брянска, чтобы обсудить проблемы, имеющие общегосударственное значение.

Основная дискуссия на тему перспектив еврейской благотворительности в России состоялась в рамках недавно учрежденного «Е-клуба» ФЕНКА и прошла под руководством ее президента Михаила Членова, являющегося также генеральным секретарем международной организации Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК). «Работа клуба показывает, что нашу благотворительность нужно строить, привлекая не только местных бизнесменов»,— отметила глава петербургской автономии. Она добавила, что это уже давно поняли в нью-йоркской федерации Объединенного еврейского призыва США, ЕАЕК и российском фонде «Феникс», поддержавших начинание ФЕНКА.

Состояние данного сотрудничества на федеральном уровне весьма высоко оценил и председатель Попечительского совета ФЕНКА, президент ЕАЕК Александр Машкевич. В интервью по телефону он особо обратил внимание на выступление Владимира Путина перед лидерами еврейских общин Европы на прошлой неделе. «Я благодарен российскому президенту за то, что он подчеркнул необходимость взаимодействия с нашей диаспорой через Консультативный совет по делам национально-культурных автономий, чьим членом всегда была ФЕНКА»,— указал Машкевич. По его мнению, теперь совет автономий может стать одним из приоритетных каналов диалога между Россией и еврейским миром.