Posted 20 октября 2007,, 10:28

Published 20 октября 2007,, 10:28

Modified 2 апреля, 00:26

Updated 2 апреля, 00:26

Стартует юбилейный "Золотой гвоздь"

20 октября 2007, 10:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Оргкомитет конкурса "Золотой гвоздь-2007" объявил о начале проведения 5-го юбилейного конкурса в этом году, сообщает пресс-служба вице-губернатора Александра Вахмистрова.

С 20 октября по 10 ноября конкурсные заявки, бланк которых с 19 октября представлен на сайте www.journalists.spb.ru, будут приниматься в Петербургском творческом Союзе журналистов на Невском проспекте, д. 70 (2-й этаж, комната 37). И уже с 11-го ноября начнет свою работу беспристрастное жюри, в которое, как и в прошлом году, вошли авторитетные журналисты города и области, руководители крупнейших строительных компаний.

На "Золотом гвозде-2007" вводится новая номинация - "Интервью года", номинироваться в которой будут интервью по тематике конкурса, опубликованные или вышедшие в радио- или телеэфир в 2007 году. При этом, в рамках конкурса "Золотой гвоздь-2007" интервью будет оцениваться как результат совместной работы, поэтому статуэтка "Золотой гвоздь" и денежная премия будут вручаться как журналисту, так и герою его материала. Среди прочих номинаций конкурса - такие как: "Лучшая работа по освещению темы строительства и рынка недвижимости", "Лучшая работа по освещению темы реконструкции исторических и иных объектов", "Лучшее специализированное СМИ" и другие.

Согласно Положению, на конкурс могут быть представлены работы журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, опубликованные в локальных, корпоративных и региональных СМИ в течение года до даты объявления о проведении конкурса. Под работой понимаются как отдельная публикация, передача, программа, иное журналистское произведение, так и цикл публикаций, передач, программ, иных журналистских произведений, объединенных тематикой, особой формой исполнения или по иному принципу.

В оргкомитет, кроме учредителей Конкурса "Золотой гвоздь" - вице-губернатора Вахмистрова, вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды, председателя Петербургского Союза журналистов Александра Константинова, - на сегодняшний день вошли руководители таких компаний, как Корпорация "Строймонтаж", Холдинг RBI, Строительный Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", Группа ЛСР, Строительная Корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", Холдинг Setl Group.

Как отметил сегодня вице-губернатор Вахмистров, за это время конкурс стал престижной премией. "В этом конкурсе нет ни административного давления, не предвзятости - это исключено самими принципами работы жюри конкурса, в состав которого входят как профессионалы-строители, так и известные журналисты, не имеющие отношения к строительной отрасли", - сказал чиновник, тем более что зачастую победителями конкурса становятся авторы критических материалов.