Posted 20 октября 2007,, 12:20

Published 20 октября 2007,, 12:20

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Три счастливых дня будет у меня

20 октября 2007, 12:20
Когда сезон отпусков закончился, а у вас в запасе осталась кучка недогулянных выходных, стоит подумать, как их использовать. Одним из приемлемых выходов из данной ситуации остается - тихонечко выкраивать по деньку, желательно, по пятницам. Таким образом, у вас может получится три выходных. Но что можно успеть за три дня?

Другой, более экологичный, способ отдыха – загородный вояж. В данном случае такой вариант, как дача, заведомо исключен. Как правило, про свою дачу все и так все знают. В этом варианте деление отдыхающих также можно произвести по параметру их активности. Если кого-то интересует красота осенней природы, тишина и чистый воздух, то вполне достаточно очутиться в таких местах, как: «Игора», «Золотая долина», «Вороний хутор»... Если отдыхающий - не транжира, а мы исходим именно из этого, то размещение в двуxместном стандартном номере в отеле на курорте «Игора» обойдется в 2640 рублей на двоих в сутки, за дополнительную плату можно воспользоваться услугами уникального SPA-комплекса.

Двухместный номер «Золотой долины» в Коробицыно (душ, туалет, телевизор, пол с подогревом...) более демократичен – 1900 рублей с завтраком. За отдельную плату предлагаются велосипед, дартс, большой теннис. Рыбалка, судя по всему, бесплатная.

«Вороний хутор», опять же в 15 км от Коробицино, склоняет к более массовому отдыху в коттедже на 6-8 мест за 8 тысяч рублей в сутки на всех. «Воронята», как выяснилось, на первое место ставят комфорт. В коттедже имеет место быть: спутниковое телевидение, камин, посудомоечная и стиральная машины. К услугам гостей и проживающих: баня, лодка, квадроцикл, - все естественно на прокат.

Более активный отдых предлагается в пансионате «Балтиец», центре отдыха «Дача», «Дюна», Green Village. В частности 2-местный номер «стандарт» в «Балтийце» (пос. Репино) сегодня обойдется в 2,5 тысячи рублей при полном пансионе. Для особо энергичных действует прокат велосипедов (100 рублей в час), роликов (70 рублей), бассейн (25 м, 5 дорожек). Более неспешных ожидают: массажный кабинет, солярий, сауна с купелью, медицинский центр, кафе «Элефант», бильярд, видеосалон, бар, компьютерные игры, кинозал.

Менее многогранная, но более спокойная «Дюна» (Сестрорецк) предлагает двухместный номер с удобствами (телевизор, холодильник) за 2,3 тысячи рублей. Помимо чистого воздуха и всевозможных природных красот, здесь можно посетить: киноконцертный, танцевальный и тренажерный залы, сауну, солярий. Так же в ассортименте всевозможные экскурсии по местным достопримечательностям.

Центр отдыха «Дача» в 70 км от Петербурга просит более 4 тысяч рублей за двоих в сутки. Данная сумма, кроме проживания, включает в себя ежедневный завтрак в формате шведского стола и часовое посещение универсальной спортивной площадки. Среди развлечений числятся: ресторан, доступ в Интернет, бассейн, баня, прокат велосипедов, квадроциклов, лодок.

Расположенная на Карельском перешейке Green Village предлагает трехдневную программу отдыха за 8,4 тысячи рубликов (с пятницы по воскресенье) на двоих. Стандартный номер в данном заведении включает в себя: две односпальные кровати, шкаф, телевизор, телефон, санузел, душ. В стоимость входят завтраки, посещение бассейна с турецкой парной и финской сауной, сезонный спортивный инвентарь.

Green Village рекламирует довольно обширную программу развлечений - от посещения бассейна (25 м) с подсветкой и гейзерами, до банного комплекса с финской сауной, турецкой парной и русской баней. На прокат можно взять лодки, водные велосипеды, мотобайки, квадроциклы. В зимний период к услугам гостей снегоходы, беговые лыжи, коньки, финские сани.

К более нестандартным формам загородного отдыха стоит отнести посещение комплекса отдыха "Добрый Лось" (Лосевские пороги, 82 км от Петербурга). Главной достопримечательностью последнего числятся знаменитые Лосевские пороги, а значит и возможность позаниматься рафтингом. Возможность сплавиться по упрямой речке обойдется минимум в 6840 рублей на двоих за уик-энд. В однокомнатном номере имеются: одна кровать, холодильник, телевизор, электрочайник, душ, туалет. После активного рафтинга "Добрый Лось" предложит вам сауну с минибассейном: сеанс 1,5 часа от 400 рублей на 1-2 человек до 1120 рублей на 7-8 человек).

К главному притягивающему элементу базы отдыха «Аннушка», расположенной в 110 км по Киевскому шоссе южнее Петербурга, относится верховая езда на лошадях. Проживание в неповторимо загадочном лесу на берегу реки Луга, естественно под крышей, обойдется в 770 рублей с человека.

В итоге, в среднем, трехдневное пребывание в живописных пригородах Петербурга обойдется в 6 тыс. – 10 тыс. рублей на двоих, опять же в зависимости от активности отдыхающих.

А нужен нам берег турецкий?

В трехдневный срок наиболее сложной выглядит возможность посещения отдаленных регионов страны и зарубежья. Поездка в олимпийский Сочи даже в октябре может влететь в копеечку. Стоимость проживания в более или менее приличном отеле категории 3 звезды (евростандарт) на сегодня составит 1,6-3 тысячи рублей в сутки. Перелет туда и обратно авикомпанией «S7» (Бывшая "Сибирь") выльется в 4 тысячи рублей (без дополонительных сборов). В итоге 3-дневное пребывание в столице будущей Олимпиады обойдется минимум в 9 тысяч рублей без необходимых трат на месте отдыха. Сравнимые с сочинскими цены демонстирует и Ялта.

В октябре еще есть смысл посетить другой теплый курорт - побережье Турции. Отдых в течении 3 дней (2 ночи) обойдется в $282-299 (плюс 20$ за визу) на человека при двухместном размещении. В эту сумму включается перелет, трансфер, проживание в гостинице 4 звезды (Melissa Residence, Dinler, Sultans Beach) по системе все включено.

Столь же короткий тур в Тунис, но уже на 5 дней (4 ночи) выльется в $385-426 на человека при двухместном размещении. В данном случае в стоимость включен: перелет, трансфер, проживание в гостинице 4 звезды (Lecrin Hotel, Marhaba tour khalef, Caribbean world borj sedria, Caribbean nabeul), завтрак и ужин.

Стоит отметить, что и в Турцию и Тунис лучше лететь из Москвы. В златоглавой и цены дешевле, и предложений больше. А вот в страны Прибалтики и Скандинавию, по определению лучше кататься из Санкт-Петербурга. В частности, выходные 3 дня в Вильнюсе изымут из вашего бюджета 4,8-5 тысяч рублей. При условии проживания в гостинице 2–4 звезды исключительно с завтраками.

Автобусная экскурсия на 3 дня в Таллин обойдется в 2,8-3 тысячи рублей. В данную стоимость включается: трансфер до отеля, проживание в гостинице 2–4 звезды, пешеходная обзорная экскурсия по городу, завтраки.

Почти в ту же стоимость - 2,7-3 тысячи рублей - выйдет и популярный тур Финляндия-Швеция на 3 дня. Обычно в стоимость тура включается: автобус на весь период путешествия, паром Silja Line и 2 обзорных экскурсии по Хельсинки и Стокгольму. Дополнительно оплачивается виза, медицинская страховка, завтрак на пароме – 6-10 евро, ужин на пароме - 15-30 евро, входной билет в аквапарк «Серена» – 19 евро.

Исходя из всего вышеизложенного наиболее интересным по параметрам насыщенности и экономичности выглядит отдых за пределами нашей Родины - в Турции и Скандинавии. Стоимость такого трехдневного отдыха не превысит 6-7 тысяч рублей на человека.

Вот такой он, русский отдых, с заграничным душком. А дым Отечества... конечно, и сладок, и приятен, но весьма дорого обходится беззаветно любящим эту страну гражданам.

Дмитрий Черный, ИА "Росбалт-Петербург"